firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms

Aktiv
FirmenwortlautPerlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms
FirmenbuchnummerFN 1168v
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.11.1991
GeschäftsanschriftKriemhildplatz 1, 1150 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)J 58.11-0 — Verlegen von Büchern

Häufige Fragen zur Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms

Ist die Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms ihren Sitz?

Der Sitz ist Kriemhildplatz 1, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 1168v).

Die Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.11.1991 unter FN 1168v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ulla Harms

geb. 27.10.1972 · im Firmenbuch seit 28.03.2015

Für die Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms (FN 1168v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Perlen - Reihe Verlag e.U. In…Buchkontor e.U.franzundjulius KGSERT Handels GmbHKarl Kocziczka Gesellschaft m…UHUlla Harms
Ulla Harms
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Buchkontor e.U.
Firma
franzundjulius KG
Firma
An derselben Adresse
Kriemhildplatz 1, 1150 Wien
Buchkontor e.U.
Firma
franzundjulius KG
Firma
SERT Handels GmbH
Firma
Karl Kocziczka Gesellschaft m.b.H. in Liqu.
Firma

Standort

Kriemhildplatz 1, 1150 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 58.11-0) und aus der Region Wien:

Ariadne Buch- und Musikverlags- gesellschaft m.b.H. Nfg KG
FNR: 150204p

1150 Wien

KG
Aktiv
CALAMUS Verlag Ges.m.b.H.
FNR: 345575z

1150 Wien

GmbH
Aktiv
Christian Suppan Ringelspiel Verlag e.U.
FNR: 384107p

1150 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
TOP MEDIA Verlag Tscheckl OEG
FNR: 231744a

1150 Wien

OG
Aktiv
Alle Firmen in 1150 WienAlle Firmen der Branche J 58.11-0

Die Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kriemhildplatz 1, 1150 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.03.2015 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms

Adresse: Kriemhildplatz 1, 1150 Wien

Personen: Ulla Harms (INHABER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2014 · GZ 007 074 Fr 18426/14 k

01.01.2007 · VNR 003
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Einzelunternehmer

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 007 075 Fr 15060/06 y

20.11.1991 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 902 Fr 94/91 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.11.1991 sind für die Perlen - Reihe Verlag e.U. Inh. Ulla Harms 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1150 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen