firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

gottschligg GmbH

Aktiv
Firmenwortlautgottschligg GmbH
FirmenbuchnummerFN 117898f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Brunn am Gebirge
Eingetragen seit20.09.1994
GeschäftsanschriftWienerstraße 97, 2345 Brunn am Gebirge
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.64-9 — Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g.

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Großhandel und ausgenommen Nahrungs- und Genussmittel

GISA-Zahl 13500610 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur gottschligg GmbH

Wer ist Geschäftsführer der gottschligg GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Karl Josef Maier.

Wie viele Mitarbeiter hat die gottschligg GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die gottschligg GmbH 15 Mitarbeiter.

Ist die gottschligg GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die gottschligg GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wienerstraße 97, 2345 Brunn am Gebirge. Zuständig ist das Landesgericht Brunn am Gebirge (FN 117898f).

Die gottschligg GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Brunn am Gebirge, eingetragen am 20.09.1994 unter FN 117898f am Landesgericht Brunn am Gebirge. Sie beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 2,46 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 10,38 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
19
2021
13
2022
14
2023
15
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 19, 13, 14, 15 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
15
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Karl Josef Maier

geb. 16.09.1983 · im Firmenbuch seit 05.01.2016

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Roman Mader

geb. 16.02.1967 · im Firmenbuch seit 04.01.2006

Thomas Passath

geb. 06.05.1982 · im Firmenbuch seit 30.12.2017

Für die gottschligg GmbH (FN 117898f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 19 (2021), 13 (2022), 14 (2023), 15 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,9 Mio.
2020
7 Mio.
2021
13,9 Mio.
2022
12,6 Mio.
2023
10,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 10.375.307 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,2 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
6,6 Mio.
2022
8,4 Mio.
2023
7,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 7.265.545 €.

Umlaufvermögen

3,9 Mio.
2020
6,1 Mio.
2021
11,7 Mio.
2022
9,6 Mio.
2023
7,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.384.452 €.

Verbindlichkeiten

2 Mio.
2020
3 Mio.
2021
6,6 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.472.182 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

10.375.307 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

93.365 €

Passiva

Mittelherkunft

10.375.307 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,4 %

456.374 €

Verbindlichkeiten

23,8 %

2.472.182 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

36.463 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis €———5.237.1822.456.100-53,1 %
Bilanzgewinn €2.178.8453.218.8586.632.2638.369.4457.265.545-13,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €4.927.6257.005.92013.903.77712.630.97610.375.307-17,9 %
Eigenkapital €2.323.5893.363.6026.777.0078.514.1887.410.288-13 %
Verbindlichkeiten €1.972.0812.992.2216.572.2833.517.6672.472.182-29,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1719131415+7,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die gottschligg GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 2,46 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,41 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,47 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
gottschligg GmbHKJM Beteiligungs GmbHP&H Beteiligungs GmbHSI Beteiligungsgesellschaft m…MKMag. Karl Josef MaierRMRoman MaderTPThomas PassathELIG-Privatstiftunggottschligg alpha GmbHSaturnia GmbHgottschligg packaging GmbH
Roman Mader
Eingetragene Person
Mag. Karl Josef Maier
in 4 weiteren Firmen eingetragen
ELIG-Privatstiftung
Firma
KJM Beteiligungs GmbH
Firma
Saturnia GmbH
Firma
gottschligg alpha GmbH
Firma
Thomas Passath
in 2 weiteren Firmen eingetragen
P&H Beteiligungs GmbH
Firma
gottschligg packaging GmbH
Firma
An derselben Adresse
Wienerstraße 97, 2345 Brunn am Gebirge
KJM Beteiligungs GmbH
Firma
P&H Beteiligungs GmbH
Firma
SI Beteiligungsgesellschaft mbH
Firma

Die gottschligg GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wienerstraße 97, 2345 Brunn am Gebirge.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
30.12.2017 · VNR 032
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: gottschligg GmbH

Personen: Thomas Passath (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2017 · GZ 239 008 Fr 7124/17 p

05.01.2016 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Karl Josef Maier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2015 · GZ 239 001 Fr 7328/15 w

04.01.2006 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Roman Mader (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2005 · GZ 239 001 Fr 6661/05 a

19.03.1998 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Brunn am Gebirge

Adresse: Wienerstraße 97, 2345 Brunn am Gebirge

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.1998 · GZ 239 001 Fr 1217/98 s

20.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 919 Fr 2379/94 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur gottschligg GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.09.1994 sind für die gottschligg GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2345 Brunn am Gebirge
Mitarbeiter15 (2024)
Eigenkapital7,41 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen