Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H.
AktivBetrieb von Seilbahnen und Liften
Häufige Fragen zur Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: DI Bernd Frick.
Wie viele Mitarbeiter hat die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. 1 Mitarbeiter.
Ist die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist 6881 Mellau. Zuständig ist das Landesgericht Mellau (FN 123579i).
Die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mellau, eingetragen am 24.12.1994 unter FN 123579i am Landesgericht Mellau. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Seilbahnen und Liften. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. (FN 123579i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung201 157 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft201 157 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
4 643 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung194 638 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft194 638 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
4 335 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung186 901 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft186 901 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
4 030 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung178 580 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft178 580 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
3 830 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung172 738 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft172 738 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
5 117 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 86 621 | 93 750 | 100 871 | 108 303 | 115 515 | +6,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 86 621 | 93 750 | 100 871 | 108 303 | +7,4 % |
| davon laufend | – | 7 129 | 7 121 | 7 432 | 7 212 | -3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 172 738 | 178 580 | 186 901 | 194 638 | 201 157 | +3,3 % |
| Eigenkapital € | 166 621 | 173 750 | 180 871 | 188 303 | 195 515 | +3,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 5 117 | 3 830 | 4 030 | 4 335 | 4 643 | +7,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 201.157,5, das Eigenkapital bei € 195.514,8, die Verbindlichkeiten bei € 4642,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. öffnen Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. DI Bernd Frick öffnen DB DI Bernd Frick GF Björn Matt öffnen BM Björn Matt GS David Simma öffnen DS David Simma GS Johann Dorner öffnen JD Johann Dorner GS Johannes Natter öffnen JN Johannes Natter GS Walter Rogelböck öffnen WR Walter Rogelböck GS Hotel Kreuz Metzler GmbH & Co KG öffnen Hotel Kreuz Metzler GmbH & Co KG Beteiligung Raiffeisenbank Bezau-Mellau-Bizau eGen öffnen Raiffeisenbank Bezau-Mellau-Bizau eGen Beteiligung 6881 Mellau 6881 Mellau 1 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
6881 MellauÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.34-0) und aus der Region Mellau:
Die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 31 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 6881 Mellau.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Bernd Frick (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2026 · GZ 929 047 Fr 2217/26 v
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.1998 · GZ 929 015 Fr 3733/98 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H.
Unternehmensgegenstand: Betrieb von Seilbahnen und Liften
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Mellau
Adresse: 6881 Mellau
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.1994 · GZ 929 015 Fr 3460/94 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.12.1994 sind für die Bergbahnen Mellau Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026