Schanes Montagen GesmbH

Beobachten
FN 134313wGesellschaft mit beschränkter Haftung

Montagebau und Personalbereitstellung

Schanes Montagen GesmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Nestelbach im Ilztal, ist seit 1995 im Firmenbuch eingetragen (FN 134313w). Geleitet von Johannes Schanes. Laut Jahresabschluss 2025: 38 Mitarbeiter, € 671.512,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Schanes Montagen GesmbH
Firmenbuchnummer
FN 134313w
Eingetragen seit
30.05.1995
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Nestelbach im Ilztal 87, 8262 Nestelbach im Ilztal, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.134313-000
UID
ATU55520706

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Montagebau und Personalbereitstellung
Branche
O 78.20-0 Überlassung von Arbeitskräften
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Schmiede gemäß § 94 Z. 14 GewO 1994

    GISA-Zahl 19701783 · Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Überlassung von Arbeitskräften gemäß § 127 Z. 19 GewO 1994 i.d.g.F.

    GISA-Zahl 19683904 · Überlassung von Arbeitskräften

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 28282022: 32322023: 38382024: 41412025: 3838
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 28. 2022: 32. 2023: 38. 2024: 41. 2025: 38

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 523 249,8523 249,82022: 530 227,7530 227,72023: 717 941,1717 941,12024: 848 903848 9032025: 671 512,7671 512,7
    2021: 523 249,84 €. 2022: 530 227,69 €. 2023: 717 941,14 €. 2024: 848 902,96 €. 2025: 671 512,71 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 143 933,5143 933,52022: 149 654,4149 654,42023: 295 168295 1682024: 348 675,1348 675,12025: 292 698,1292 698,1
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 143 933 €; Gewinnvortrag 57 481 €; Laufend (berechnet) 86 453 €. 2022: Bilanzgewinn 149 654 €; Gewinnvortrag 43 933 €; Laufend (berechnet) 105 721 €. 2023: Bilanzgewinn 295 168 €; Gewinnvortrag 149 654 €; Laufend (berechnet) 145 514 €. 2024: Bilanzgewinn 348 675 €; Gewinnvortrag 125 168 €; Laufend (berechnet) 223 507 €. 2025: Bilanzgewinn 292 698 €; Gewinnvortrag 148 675 €; Laufend (berechnet) 144 023 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 481 378,5481 378,52022: 486 616,2486 616,22023: 686 426,2686 426,22024: 823 727,9823 727,92025: 650 963650 963
    2021: 481 378,51 €. 2022: 486 616,24 €. 2023: 686 426,23 €. 2024: 823 727,88 €. 2025: 650 962,97 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 219 602,1219 602,12022: 233 177,7233 177,72023: 246 229,5246 229,52024: 304 798,9304 798,92025: 252 130,9252 130,9
    2021: 219 602,14 €. 2022: 233 177,7 €. 2023: 246 229,51 €. 2024: 304 798,92 €. 2025: 252 130,89 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    671 512,71 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen16 532,77 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen244 820,51 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel406 142,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %4 016,97 €

    Passiva

    671 512,71 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn292 698,06 €
    davon Gewinnvortrag148 675,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)144 022,93 €
    Rückstellungen13,5 %90 683,76 €
    Verbindlichkeiten37,5 %252 130,89 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    848 902,96 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen22 159,85 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen284 009,13 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel539 718,75 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %3 015,23 €

    Passiva

    848 902,96 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn348 675,13 €
    davon Gewinnvortrag125 168,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)223 507,13 €
    Rückstellungen18,8 %159 428,91 €
    Verbindlichkeiten35,9 %304 798,92 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    717 941,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen30 406,79 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen232 929,95 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel453 496,28 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %1 108,12 €

    Passiva

    717 941,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn295 168,00 €
    davon Gewinnvortrag149 654,39 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)145 513,61 €
    Rückstellungen19,6 %140 543,63 €
    Verbindlichkeiten34,3 %246 229,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    530 227,69 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen38 581,74 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen190 108,86 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel296 507,38 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %5 029,71 €

    Passiva

    530 227,69 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn149 654,39 €
    davon Gewinnvortrag43 933,45 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)105 720,94 €
    Rückstellungen21 %111 395,60 €
    Verbindlichkeiten44 %233 177,70 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    523 249,84 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen37 118,50 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen191 999,71 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel289 378,80 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %4 752,83 €

    Passiva

    523 249,84 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn143 933,45 €
    davon Gewinnvortrag57 480,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)86 452,62 €
    Rückstellungen23,6 %123 714,25 €
    Verbindlichkeiten42 %219 602,14 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)143 933,45149 654,39295 168,00348 675,13292 698,06-16,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag57 480,8343 933,45149 654,39125 168,00148 675,13+18,8 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)86 452,62105 720,94145 513,61223 507,13144 022,93-35,6 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)523 249,84530 227,69717 941,14848 902,96671 512,71-20,9 %
    Eigenkapital (€)179 933,45185 654,39331 168,00384 675,13328 698,06-14,6 %
    Verbindlichkeiten (€)219 602,14233 177,70246 229,51304 798,92252 130,89-17,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)2832384138-7,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFSchanes Montagen GesmbH öffnenSchanes Montagen GesmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von Schanes Montagen GesmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Nestelbach im Ilztal 87, 8262 Nestelbach im Ilztal

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Johannes Schanes (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Schanes Montagen GesmbH

      Unternehmensgegenstand: Montagebau und Personalbereitstellung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

      Adresse: Nestelbach im Ilztal 87, 8262 Nestelbach im Ilztal

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ