RHS-Montage GmbH

Beobachten
FN 292202iGesellschaft mit beschränkter Haftung

Schlosserei und Arbeitsvermittlung

RHS-Montage GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Natternbach, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 292202i). Geleitet von Hubert Razenberger. Laut Jahresabschluss 2025: 22 Mitarbeiter, 1,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
RHS-Montage GmbH
Firmenbuchnummer
FN 292202i
Eingetragen seit
19.04.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Oberhörzing 1, 4723 Natternbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.292202-000
UID
ATU63324548

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Schlosserei und Arbeitsvermittlung
Branche
O 78.20-0 Überlassung von Arbeitskräften
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe und Handelsagenten

    GISA-Zahl 16181359 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Schlosser (Handwerk)

    GISA-Zahl 16181397 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Überlassung von Arbeitskräften

    GISA-Zahl 16185753

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 38382022: 38382023: 44442024: 26262025: 2222
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 38. 2022: 38. 2023: 44. 2024: 26. 2025: 22

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,7 Mio.1,7 Mio.2022: 1,6 Mio.1,6 Mio.2023: 1,4 Mio.1,4 Mio.2024: 1,6 Mio.1,6 Mio.2025: 1,4 Mio.1,4 Mio.
    2021: 1 715 198,52 €. 2022: 1 639 219,03 €. 2023: 1 435 770,52 €. 2024: 1 578 059,2 €. 2025: 1 350 109,11 €

    Bilanzgewinn

    0500 000202120222023202420252021: 770 844,9770 844,92022: 688 493,9688 493,92023: 742 592,9742 592,92024: 844 901,6844 901,62025: 619 238,6619 238,6
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 770 845 €; Gewinnvortrag 726 222 €; Laufend (berechnet) 44 623 €. 2022: Bilanzgewinn 688 494 €; Gewinnvortrag 632 914 €; Laufend (berechnet) 55 580 €. 2023: Bilanzgewinn 742 593 €; Gewinnvortrag 688 494 €; Laufend (berechnet) 54 099 €. 2024: Bilanzgewinn 844 902 €; Gewinnvortrag 742 593 €; Laufend (berechnet) 102 309 €. 2025: Bilanzgewinn 619 239 €; Gewinnvortrag 775 936 €; Laufend (berechnet) -156 698 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1,5 Mio.1,5 Mio.2025: 1,3 Mio.1,3 Mio.
    2021: 1 448 729,41 €. 2022: 1 377 487,37 €. 2023: 1 142 919,63 €. 2024: 1 498 068,97 €. 2025: 1 272 677,75 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000202120222023202420252021: 422 035,9422 035,92022: 462 335,8462 335,82023: 342 428,1342 428,12024: 385 228,8385 228,82025: 398 931,7398 931,7
    2021: 422 035,87 €. 2022: 462 335,84 €. 2023: 342 428,12 €. 2024: 385 228,76 €. 2025: 398 931,65 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 350 109,11 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände361,26 €
    Sachanlagen50 297,92 €
    Finanzanlagen26 198,05 €

    Vorräte30 088,68 €
    Forderungen962 463,97 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel280 125,10 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %574,13 €

    Passiva

    1 350 109,11 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen16 935,30 €
    Bilanzgewinn619 238,58 €
    davon Gewinnvortrag775 936,26 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-156 697,68 €
    Investitionszuschüsse0,1 %1 096,82 €
    Rückstellungen22 %296 406,76 €
    Verbindlichkeiten29,5 %398 931,65 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 578 059,20 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 083,76 €
    Sachanlagen67 334,68 €
    Finanzanlagen10 199,21 €

    Vorräte12 641,13 €
    Forderungen981 278,48 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel504 149,36 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 372,58 €

    Passiva

    1 578 059,20 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen16 935,30 €
    Bilanzgewinn844 901,64 €
    davon Gewinnvortrag742 592,85 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)102 308,79 €
    Investitionszuschüsse0,1 %1 275,19 €
    Rückstellungen19,8 %312 218,31 €
    Verbindlichkeiten24,4 %385 228,76 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 435 770,52 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 806,26 €
    Sachanlagen91 126,25 €
    Finanzanlagen197 779,07 €

    Vorräte24 713,25 €
    Forderungen959 544,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel158 662,10 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %2 139,31 €

    Passiva

    1 435 770,52 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen16 935,30 €
    Bilanzgewinn742 592,85 €
    davon Gewinnvortrag688 493,85 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)54 099,00 €
    Investitionszuschüsse0,1 %1 508,83 €
    Rückstellungen21,9 %314 805,42 €
    Verbindlichkeiten23,8 %342 428,12 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 639 219,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen60 182,03 €
    Finanzanlagen197 779,07 €

    Vorräte12 756,03 €
    Forderungen1 174 828,88 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel189 902,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %3 770,54 €

    Passiva

    1 639 219,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen16 935,30 €
    Bilanzgewinn688 493,85 €
    davon Gewinnvortrag632 913,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)55 579,99 €
    Investitionszuschüsse0,1 %1 866,05 €
    Rückstellungen27,6 %452 087,99 €
    Verbindlichkeiten28,2 %462 335,84 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 715 198,52 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen63 982,23 €
    Finanzanlagen197 779,07 €

    Vorräte12 020,14 €
    Forderungen847 594,07 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel589 115,20 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %4 707,79 €

    Passiva

    1 715 198,52 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen16 935,30 €
    Bilanzgewinn770 844,90 €
    davon Gewinnvortrag726 221,54 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)44 623,36 €
    Investitionszuschüsse0,1 %980,40 €
    Rückstellungen28,4 %486 902,05 €
    Verbindlichkeiten24,6 %422 035,87 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)770 844,90688 493,85742 592,85844 901,64619 238,58-26,7 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag726 221,54632 913,86688 493,85742 592,85775 936,26+4,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)44 623,3655 579,9954 099,00102 308,79-156 697,68Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 715 198,521 639 219,031 435 770,521 578 059,201 350 109,11-14,4 %
    Eigenkapital (€)805 280,20722 929,15777 028,15879 336,94653 673,88-25,7 %
    Verbindlichkeiten (€)422 035,87462 335,84342 428,12385 228,76398 931,65+3,6 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)3838442622-15,4 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRRHS-Montage GmbH öffnenRHS-Montage GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von RHS-Montage GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Oberhörzing 1, 4723 Natternbach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Lisa Razenberger (Prokura)

    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: RHS-Montage GmbH

      Unternehmensgegenstand: Schlosserei und Arbeitsvermittlung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wels

      Adresse: Oberhörzing 1, 4723 Natternbach

      Personen: Hubert Razenberger (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten