D & S Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur D & S Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der D & S Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Amra Deisenhammer, Mag Rainer Deisenhammer.
Wie viele Mitarbeiter hat die D & S Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die D & S Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die D & S Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die D & S Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Hanselmayergasse 12, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 137208b).
Die D & S Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.09.1995 unter FN 137208b am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die D & S Holding GmbH (FN 137208b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung27 302 371 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
15 405 €
Passiva
Mittelherkunft27 302 371 €
Rückstellungen
288 211 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung21 167 474 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
16 058 €
Passiva
Mittelherkunft21 167 474 €
Rückstellungen
1 422 387 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung18 556 182 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9 407 €
Passiva
Mittelherkunft18 556 182 €
Rückstellungen
884 141 €
Verbindlichkeiten
3 817 266 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung15 579 098 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 205 €
Passiva
Mittelherkunft15 579 098 €
Rückstellungen
2 384 565 €
Verbindlichkeiten
514 798 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung14 767 061 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft14 767 061 €
Rückstellungen
1 603 857 €
Verbindlichkeiten
260 715 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 10 963 254 | 10 740 500 | 11 915 540 | 13 560 159 | 21 420 770 | +58 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 9 583 944 | 10 740 500 | 11 915 540 | 13 560 159 | +13,8 % |
| davon laufend | – | 1 156 556 | 1 175 040 | 1 644 619 | 7 860 611 | +378 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 14 767 061 | 15 579 098 | 18 556 182 | 21 167 474 | 27 302 371 | +29 % |
| Eigenkapital € | 12 902 489 | 12 679 735 | 13 854 775 | 15 499 394 | 23 360 004 | +50,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 260 715 | 514 798 | 3 817 266 | 4 245 694 | 3 654 156 | -13,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die D & S Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 27,3 Mio. €, das Eigenkapital bei 23,36 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,65 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026D & S Holding GmbH öffnen D & S Holding GmbH Mag. Amra Deisenhammer öffnen MA Mag. Amra Deisenhammer GF Mag Rainer Deisenhammer öffnen MR Mag Rainer Deisenhammer GF RAKAWO Beteiligungs GmbH öffnen RAKAWO Beteiligungs GmbH Beteiligung Hanselmayergasse 12, 1130 Wien Hanselmayergasse 12, 1130 Wien 1 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Hanselmayergasse 12, 1130 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die D & S Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hanselmayergasse 12, 1130 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Hanselmayergasse 12, 1130 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2024 · GZ 007 073 Fr 22614/24 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Amra Deisenhammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2023 · GZ 007 073 Fr 57606/23 a
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: D & S Holding GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2006 · GZ 007 073 Fr 11771/06 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag Rainer Deisenhammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2003 · GZ 007 073 Fr 14454/03 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.1995 · GZ 007 703 Fr 8596/95 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.09.1995 sind für die D & S Holding GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026