SERIL Farbenhandels GmbH
Insolvenzstatus unklarHandel mit Farben und Lacken
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur SERIL Farbenhandels GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SERIL Farbenhandels GmbH?
Laut Firmenbuch: Lukas Stöger.
Ist die SERIL Farbenhandels GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 05.04.2006 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 05.04.2006). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die SERIL Farbenhandels GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Salzburger Straße 46, 4840 Vöcklabruck. Zuständig ist das Landesgericht Vöcklabruck (FN 138194b).
Die SERIL Farbenhandels GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Vöcklabruck, eingetragen am 21.10.1995 unter FN 138194b am Landesgericht Vöcklabruck. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Farben und Lacken.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die SERIL Farbenhandels GmbH (FN 138194b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung418 555 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 454 €
Passiva
Mittelherkunft418 555 €
Rückstellungen
28 516 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung415 410 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 685 €
Passiva
Mittelherkunft415 410 €
Rückstellungen
31 836 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung420 242 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 159 €
Passiva
Mittelherkunft420 242 €
Rückstellungen
15 798 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung308 493 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 415 €
Passiva
Mittelherkunft308 493 €
Rückstellungen
37 529 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung322 450 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 309 €
Passiva
Mittelherkunft322 450 €
Rückstellungen
52 730 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 70 097 | 96 848 | 96 405 | 125 529 | 129 531 | +3,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 35 097 | 96 848 | 96 405 | 125 529 | +30,2 % |
| davon laufend | – | 61 751 | -443 | 29 124 | 4 002 | -86,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 322 450 | 308 493 | 420 242 | 415 410 | 418 555 | +0,8 % |
| Eigenkapital € | 106 433 | 133 184 | 132 741 | 161 865 | 165 867 | +2,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 163 286 | 137 780 | 271 703 | 221 709 | 224 171 | +1,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SERIL Farbenhandels GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 418.554,7, das Eigenkapital bei € 165.867,2, die Verbindlichkeiten bei € 224.171.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Standort
Salzburger Straße 46, 4840 VöcklabruckÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.52-0) und aus der Region Vöcklabruck:
Die SERIL Farbenhandels GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Salzburger Straße 46, 4840 Vöcklabruck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Lukas Stöger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2018 · GZ 519 029 Fr 1230/18 h
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Salzburger Straße 46, 4840 Vöcklabruck
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2015 · GZ 519 029 Fr 3672/15 y
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Vöcklabruck
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.09.2006 · GZ 519 027 Fr 3190/06 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: SERIL Farbenhandels GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2006 · GZ 458 032 Fr 1586/06 v
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.03.2006 · GZ 458 032 Fr 1010/06 x
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.04.2005 · GZ 458 032 Fr 1369/05 s
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Handel mit Farben und Lacken
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.1995 · GZ 729 005 Fr 4993/95 m
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 05.04.2006 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 014 · Rechtsdatum 05.04.2006 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 16.02.2006 12 S 36/05i Landesgericht Linz Konkurs aufgehoben gemäß § 157 KO
Eintragung 013 · Rechtsdatum 16.02.2006 · Landesgericht Linz · GZ 12 S 36/05i · Code 0933Beschluss des Gerichtes vom 31.03.2005 12 S 36/05i Landesgericht Linz KONKURS eröffnet (Hauptkonkurs gem. Art. 3 Abs 1 EuInsVO)
Eintragung 012 · Rechtsdatum 31.03.2005 · Landesgericht Linz · GZ 12 S 36/05i · Code 0930Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.10.1995 sind für die SERIL Farbenhandels GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 05.04.2006 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 05.04.2006). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026