Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG
In InsolvenzHäufige Fragen zur Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG
Wem gehört die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: Lampl Gesellschaft m.b.H..
Wie viele Mitarbeiter hat die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG 6 Mitarbeiter.
Ist die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Ja. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 11.08.2026 25 S 162/26z Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 11.08.2026, Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz, GZ 25 S 162/26z). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Eibiswalderstr. 80, 8454 Arnfels. Zuständig ist das Landesgericht Arnfels (FN 14535a).
Die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Arnfels, eingetragen am 24.03.1992 unter FN 14535a am Landesgericht Arnfels. Sie beschäftigt 6 Mitarbeiter (2025).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025Für die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG (FN 14535a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2021), 7 (2022), 7 (2023), 6 (2024), 6 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung76 562 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 333 €
Passiva
Mittelherkunft76 562 €
Investitionszuschüsse
124 €
Rückstellungen
139 624 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung288 783 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 721 €
Passiva
Mittelherkunft288 783 €
Investitionszuschüsse
241 €
Rückstellungen
201 125 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung412 211 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 672 €
Passiva
Mittelherkunft412 211 €
Investitionszuschüsse
296 €
Rückstellungen
209 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung323 312 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 164 €
Passiva
Mittelherkunft323 312 €
Investitionszuschüsse
405 €
Rückstellungen
180 137 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung240 202 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 901 €
Passiva
Mittelherkunft240 202 €
Rückstellungen
127 990 €
Passive Rechnungsabgrenzung
500 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 3 095 | -49 709 | -26 237 | -86 085 | -19 272 | +77,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | -49 709 | -26 237 | -86 085 | -19 272 | +77,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 240 202 | 323 312 | 412 211 | 288 783 | 76 562 | -73,5 % |
| Eigenkapital € | -237 124 | -280 908 | -245 023 | -361 257 | -383 342 | -6,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 348 431 | 423 679 | 447 938 | 448 673 | 320 155 | -28,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund € 76.562, das Eigenkapital bei -€ 383.342,2, die Verbindlichkeiten bei € 320.155,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Standort
Eibiswalderstr. 80, 8454 ArnfelsDie Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Eibiswalderstr. 80, 8454 Arnfels.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Franz Doppelhofer (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.08.2026 · GZ 638 052 Fr 4528/26 y
Eintragung im Firmenbuch
amtswegige Nachbearbeitung · GZ 638 027 Fr 5044/95 g
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Arnfels
Adresse: Eibiswalderstr. 80, 8454 Arnfels
Personen: Lampl Gesellschaft m.b.H. (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 904 Fr 940/92 v
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 11.08.2026 25 S 162/26z Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz KONKURS eröffnet
Eintragung 038 · Rechtsdatum 11.08.2026 · Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · GZ 25 S 162/26z · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 038 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.03.1992 sind für die Lampl Gesellschaft m.b.H. & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 11.08.2026 25 S 162/26z Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 11.08.2026, Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz, GZ 25 S 162/26z). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026