BALLOONART Veranstaltungs GmbH
Insolvenzstatus unklarGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur BALLOONART Veranstaltungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der BALLOONART Veranstaltungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Alexander Munninger.
Ist die BALLOONART Veranstaltungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 15.04.2020 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 15.04.2020). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die BALLOONART Veranstaltungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kaasgrabengasse 77, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 148596z).
Die BALLOONART Veranstaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.09.1996 unter FN 148596z am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 13.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die BALLOONART Veranstaltungs GmbH (FN 148596z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 13.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung354 441 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 056 €
Passiva
Mittelherkunft354 441 €
Rückstellungen
23 780 €
Verbindlichkeiten
186 867 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung359 719 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 171 €
Passiva
Mittelherkunft359 719 €
Rückstellungen
30 250 €
Verbindlichkeiten
212 952 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung359 296 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 961 €
Passiva
Mittelherkunft359 296 €
Rückstellungen
28 310 €
Verbindlichkeiten
292 268 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung458 241 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 919 €
Passiva
Mittelherkunft458 241 €
Rückstellungen
26 600 €
Verbindlichkeiten
528 526 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung404 910 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 006 €
Passiva
Mittelherkunft404 910 €
Rückstellungen
25 600 €
Verbindlichkeiten
621 742 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -313 169 | -167 621 | -32 018 | 45 781 | 73 058 | +59,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -313 169 | -167 621 | -32 018 | 45 781 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | 145 548 | 135 603 | 77 799 | 27 276 | -64,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 404 910 | 458 241 | 359 296 | 359 719 | 354 441 | -1,5 % |
| Eigenkapital € | -242 433 | -96 885 | 38 718 | 116 517 | 143 794 | +23,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 621 742 | 528 526 | 292 268 | 212 952 | 186 867 | -12,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die BALLOONART Veranstaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 354.440,7, das Eigenkapital bei € 143.793,8, die Verbindlichkeiten bei € 186.866,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 13.10.2026Standort
Kaasgrabengasse 77, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.29-0) und aus der Region Wien:
Die BALLOONART Veranstaltungs GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kaasgrabengasse 77, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 13.10.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: BALLOONART Veranstaltungs GmbH
Personen: Alexander Munninger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2020 · GZ 007 075 Fr 4136/20 g
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.03.2020 · GZ 007 075 Fr 3461/20 p
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.09.2019 · GZ 007 075 Fr 11682/19 w
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kaasgrabengasse 77, 1190 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2016 · GZ 007 074 Fr 11632/16 m
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.1996 · GZ 007 071 Fr 7553/96 y
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 15.04.2020 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 032 · Rechtsdatum 15.04.2020 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 24.03.2020 6 S 136/19w Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.
Eintragung 031 · Rechtsdatum 24.03.2020 · Handelsgericht Wien · GZ 6 S 136/19w · Code 0948Beschluss des Gerichtes vom 03.09.2019 6 S 136/19w Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 030 · Rechtsdatum 03.09.2019 · Handelsgericht Wien · GZ 6 S 136/19w · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 030 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.09.1996 sind für die BALLOONART Veranstaltungs GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 15.04.2020 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 15.04.2020). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 13.10.2026