M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH
AktivHäufige Fragen zur M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH
Wer ist Geschäftsführer der M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Gabriele Reiner.
Ist die M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Fichtegasse 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 164826t).
Die M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.12.1997 unter FN 164826t am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH (FN 164826t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung31 517 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft31 517 €
Investitionszuschüsse
6 303 €
Rückstellungen
222 800 €
Atypisch stille Beteiligung
-412 010 €
Verbindlichkeiten
1 103 447 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung353 130 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft353 130 €
Investitionszuschüsse
382 898 €
Rückstellungen
220 000 €
Atypisch stille Beteiligung
-405 707 €
Verbindlichkeiten
1 428 532 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 421 852 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 421 852 €
Investitionszuschüsse
382 898 €
Rückstellungen
0 €
Atypisch stille Beteiligung
-428 143 €
Verbindlichkeiten
3 177 195 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 425 509 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 425 509 €
Investitionszuschüsse
382 898 €
Rückstellungen
0 €
Atypisch stille Beteiligung
-379 301 €
Verbindlichkeiten
3 151 099 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 445 580 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 445 580 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
2 995 130 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -1 698 492 | -1 874 531 | -1 855 442 | -1 417 938 | -1 417 267 | 0 % |
| davon Verlustvortrag | – | -1 698 492 | -1 848 125 | -1 281 772 | -1 417 938 | -10,6 % |
| davon laufend | – | -176 040 | -7 317 | -136 166 | 672 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 445 580 | 1 425 509 | 1 421 852 | 353 130 | 31 517 | -91,1 % |
| Eigenkapital € | -1 553 146 | -1 729 186 | -1 710 097 | -1 272 593 | -889 023 | +30,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 995 130 | 3 151 099 | 3 177 195 | 1 428 532 | 1 103 447 | -22,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 31.516,5, das Eigenkapital bei -€ 889.023,3, die Verbindlichkeiten bei 1,1 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH öffnen M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH Mag. Gabriele Reiner öffnen MG Mag. Gabriele Reiner GF Reiner KG öffnen Reiner KG Beteiligung Fichtegasse 2, 1010 Wien Fichtegasse 2, 1010 Wien 10 Firmen an dieser Adresse FAI Immobilien GmbH öffnen FAI Immobilien GmbH BAB Consulting GmbH öffnen BAB Consulting GmbH K3 Immobilienentwicklungs GmbH in Liquidation öffnen K3 Immobilienentwicklungs GmbH in Liquidation IFS Sportstättenberatung GmbH öffnen IFS Sportstättenberatung GmbH EISK3 Projektentwicklung GmbH öffnen EISK3 Projektentwicklung GmbH K3 Vermietungs GmbH in Liquidation öffnen K3 Vermietungs GmbH in Liquidation Koflergasse 26 Projekt GmbH in Liqu. öffnen Koflergasse 26 Projekt GmbH in Liqu. Fichtegasse 2 Restaurantbetriebs GmbH öffnen Fichtegasse 2 Restaurantbetriebs GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 12 Verbindungen
Standort
Fichtegasse 2, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Fichtegasse 2, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Fichtegasse 2, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2009 · GZ 007 073 Fr 1777/09 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Gabriele Reiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2002 · GZ 007 075 Fr 152/03 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.1997 · GZ 007 074 Fr 10826/97 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.12.1997 sind für die M.A.C. Mergers & Acquisitions- Consulting GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026