riz up NÖ Ost GmbH
AktivHäufige Fragen zur riz up NÖ Ost GmbH
Wer ist Geschäftsführer der riz up NÖ Ost GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Petra Patzelt.
Ist die riz up NÖ Ost GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die riz up NÖ Ost GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Ausstellungsstraße 6, 2020 Hollabrunn. Zuständig ist das Landesgericht Hollabrunn (FN 178386h).
Die riz up NÖ Ost GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hollabrunn, eingetragen am 15.01.1999 unter FN 178386h am Landesgericht Hollabrunn.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die riz up NÖ Ost GmbH (FN 178386h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung673 151 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 235 €
Passiva
Mittelherkunft673 151 €
Investitionszuschüsse
407 896 €
Rückstellungen
13 886 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung716 698 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 164 €
Passiva
Mittelherkunft716 698 €
Investitionszuschüsse
448 136 €
Rückstellungen
12 625 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung745 818 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 291 €
Passiva
Mittelherkunft745 818 €
Investitionszuschüsse
493 744 €
Rückstellungen
11 088 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung783 687 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 982 €
Passiva
Mittelherkunft783 687 €
Investitionszuschüsse
540 431 €
Rückstellungen
8 164 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung823 749 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 693 €
Passiva
Mittelherkunft823 749 €
Rückstellungen
14 524 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 823 749 | 783 687 | 745 818 | 716 698 | 673 151 | -6,1 % |
| Eigenkapital € | 195 997 | 205 929 | 196 934 | 194 948 | 186 751 | -4,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 26 109 | 29 163 | 44 052 | 60 989 | 64 618 | +5,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die riz up NÖ Ost GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 673.150,5, das Eigenkapital bei € 186.750,7, die Verbindlichkeiten bei € 64.617,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026riz up NÖ Ost GmbH öffnen riz up NÖ Ost GmbH Mag. Petra Patzelt öffnen MP Mag. Petra Patzelt GF riz up NÖ Süd GmbH öffnen riz up NÖ Süd GmbH GF Netzwerk von riz up NÖ Süd GmbH öffnen + riz up Niederösterreichs Gründeragentur GmbH öffnen riz up Niederösterreichs Gründeragentur GmbH GF Netzwerk von riz up Niederösterreichs Gründeragentur GmbH öffnen + riz up NÖ West GmbH öffnen riz up NÖ West GmbH GF Techno-Park Tulln GmbH in Liqu. öffnen Techno-Park Tulln GmbH in Liqu. AB Netzwerk von Techno-Park Tulln GmbH in Liqu. öffnen + VIENNA REGION Marketing GmbH öffnen VIENNA REGION Marketing GmbH GF Netzwerk von VIENNA REGION Marketing GmbH öffnen + ecoplus.Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH öffnen ecoplus.Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH PR Netzwerk von ecoplus.Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH öffnen +
Ausstellungsstraße 6, 2020 Hollabrunn Ausstellungsstraße 6, 2020 Hollabrunn 6 Firmen an dieser Adresse Thermokon Elektronik Components GmbH öffnen Thermokon Elektronik Components GmbH TG HandelsgesmbH öffnen TG HandelsgesmbH S & C Marktforschung und Dienstleistung GmbH öffnen S & C Marktforschung und Dienstleistung GmbH Mrs. bINK Beauty Service Permanent MakeUp & Microblading e.U. öffnen Mrs. bINK Beauty Service Permanent MakeUp & Microblading e.U. Martin Wustinger GmbH öffnen Martin Wustinger GmbH Oktomind e.U. öffnen Oktomind e.U.
Standort
Ausstellungsstraße 6, 2020 HollabrunnDie riz up NÖ Ost GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Ausstellungsstraße 6, 2020 Hollabrunn.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: riz up NÖ Ost GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2018 · GZ 119 033 Fr 1859/18 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Petra Patzelt (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2006 · GZ 119 033 Fr 251/06 s
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Ausstellungsstraße 6, 2020 Hollabrunn
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2001 · GZ 119 028 Fr 637/01 b
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Hollabrunn
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.1999 · GZ 119 028 Fr 60/99 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.01.1999 sind für die riz up NÖ Ost GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026