Mavida Arnfels GmbH
AktivSeniorenheim
Häufige Fragen zur Mavida Arnfels GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Mavida Arnfels GmbH?
Laut Firmenbuch: MMag. Christian Polessnig, Gerhard Heinz Mosser, Mag. Martin Kolbitsch MSc.
Wie viele Mitarbeiter hat die Mavida Arnfels GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Mavida Arnfels GmbH 43 Mitarbeiter.
Ist die Mavida Arnfels GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Mavida Arnfels GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Hardeggerstraße 1, 8454 Arnfels. Zuständig ist das Landesgericht Arnfels (FN 181080w).
Die Mavida Arnfels GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Arnfels, eingetragen am 26.06.1999 unter FN 181080w am Landesgericht Arnfels. Das Unternehmen ist tätig als: Seniorenheim. Es beschäftigt 43 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Mavida Arnfels GmbH (FN 181080w) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 36 (2020), 34 (2021), 41 (2022), 36 (2023), 43 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung719 650 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft719 650 €
Investitionszuschüsse
60 €
Rückstellungen
226 751 €
Verbindlichkeiten
236 163 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung598 303 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 551 €
Passiva
Mittelherkunft598 303 €
Investitionszuschüsse
92 €
Rückstellungen
190 320 €
Verbindlichkeiten
224 596 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung584 113 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 670 €
Passiva
Mittelherkunft584 113 €
Investitionszuschüsse
125 €
Rückstellungen
193 191 €
Verbindlichkeiten
178 676 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung484 177 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
245 €
Passiva
Mittelherkunft484 177 €
Investitionszuschüsse
157 €
Rückstellungen
148 776 €
Verbindlichkeiten
172 565 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung499 498 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
861 €
Passiva
Mittelherkunft499 498 €
Rückstellungen
169 059 €
Verbindlichkeiten
193 107 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 81 321 | 109 343 | 152 762 | 122 394 | 192 395 | +57,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 50 215 | 89 343 | 29 762 | 77 894 | +161,7 % |
| davon laufend | – | 59 128 | 63 419 | 92 633 | 114 500 | +23,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 499 498 | 484 177 | 584 113 | 598 303 | 719 650 | +20,3 % |
| Eigenkapital € | 137 332 | 162 679 | 212 121 | 183 295 | 256 676 | +40 % |
| Verbindlichkeiten € | 193 107 | 172 565 | 178 676 | 224 596 | 236 163 | +5,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 36 | 34 | 41 | 36 | 43 | +19,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Mavida Arnfels GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 719.650, das Eigenkapital bei € 256.676, die Verbindlichkeiten bei € 236.163.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 74 Verbindungen
- Mavida Untere Fellach GmbH
- Mavida Bad Blumau GmbH
- Proxima Cleaning Service GmbH
- Mavida Unzmarkt GmbH
- CURATUM Moosburg Besitz GmbH
- Mavida Stallhofen GmbH
- Mavida Südsteiermark GmbH
- Mavida Straßengel GmbH
- Mavida Feldkirchen GmbH
- Mavida St.Johanner Höhe GmbH
- Mavida Untere Fellach Besitz GmbH
- ANTARES Bauträger und Beteiligungs GmbH
- Mavida Maria Lankowitz GmbH
- RUBICON Immobilien und Bauträger GmbH
- Mavida Seeboden GmbH
- Mavida Radenthein GmbH
- Mavida Grafendorf GmbH
- PW Errichtungs GmbH
- Gerhard Mosser Vermietung und Verpachtung GmbH
- Mavida Draupark GmbH
- Mavida Gössendorf GmbH
- GM Generationenpark GmbH
- Mavida Julienhöhe GmbH
- MPV Besitz GmbH
- CHORUS GmbH
- Mavida Steindorf GmbH
- SANOVAS Feet Systems GmbH
- Mavida Pischelsdorf GmbH
- Mavida Academy GmbH
- CONNOX Holding GmbH
- The Hamptons Estates GmbH
- ADRIS Immobilien GmbH
- HOMABO Vermögensverwaltung KG
- Proxima GmbH
- The Lakes Pörtschach GmbH
- Mavida Ardning GmbH
- Mavida Gralla GmbH
- CLOUD P Luxury Living GmbH
- Mavida ML Besitz GmbH
- Mavida Voitsberg GmbH
- Mavida Moosburg Besitz GmbH
- Tabor Projektentwicklungs GmbH
- Nockfish GmbH
- Patronage GmbH
- Mavida Koeflach GmbH
- Mavida St. Lorenzen GmbH
- Mavida Pernegg GmbH
- Mavida Joglland GmbH
- Mavida St. Marein GmbH
- Mavida St. Barbara GmbH
- Mavida Frauenberg GmbH
- Mavida Poels GmbH
- MGN Residences GmbH
- Mavida Steiermark Besitz GmbH
- Arcturus Holding GmbH
- The Lakes Luxury Living GmbH
- MGN Investment Group GmbH
- ATON Green Solutions GmbH
- Mavida Gourmet GmbH
- MG Invest GmbH
- Mavida Rosental Besitz GmbH
Standort
Hardeggerstraße 1, 8454 ArnfelsDie Mavida Arnfels GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 74 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hardeggerstraße 1, 8454 Arnfels.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Natali Mosser (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2026 · GZ 638 051 Fr 2952/26 y
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Mavida Arnfels GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2026 · GZ 638 051 Fr 1814/26 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: MMag. Christian Polessnig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Gerhard Heinz Mosser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Martin Kolbitsch MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2025 · GZ 638 051 Fr 8857/25 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2012 · GZ 638 051 Fr 3950/12 t
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Hardeggerstraße 1, 8454 Arnfels
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.1999 · GZ 638 027 Fr 6937/99 a
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Seniorenheim
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Arnfels
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.1999 · GZ 638 027 Fr 4013/99 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.06.1999 sind für die Mavida Arnfels GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026