firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH

Aktiv

Verlagswesen und Werbung

FirmenwortlautVerlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH
FirmenbuchnummerFN 182281k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Tulln an der Donau
Eingetragen seit27.07.1999
GeschäftsanschriftTaborstraße 1-3, 1020 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.78-9 — Einzelhandel mit sonstigen Neuwaren a.n.g.
UnternehmenszweckVerlagswesen und Werbung

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

GISA-Zahl 25746112
Beendet

Buch-, Kunst- und Musikalienverlag

GISA-Zahl 27707166
Aufrecht

Reisebüros

GISA-Zahl 25666694
Aufrecht

Handelsgewerbe und Handelsagenten (§ 124 Z 10 GewO 1994)

GISA-Zahl 25083804 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Horst Gerhard Pirker, Mag. Claudia Gradwohl.

Wie viele Mitarbeiter hat die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Taborstraße 1-3, 1020 Wien. Zuständig ist das Landesgericht Tulln an der Donau (FN 182281k).

Die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.07.1999 unter FN 182281k am Landesgericht Tulln an der Donau. Das Unternehmen ist tätig als: Verlagswesen und Werbung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Dr. Horst Gerhard Pirker

geb. 03.12.1959 · im Firmenbuch seit 12.06.2014

Mag. Claudia Gradwohl

geb. 11.09.1967 · im Firmenbuch seit 22.07.2016

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Susanne Herczeg

geb. 06.12.1965 · im Firmenbuch seit 22.07.2016

Für die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH (FN 182281k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

577.526,7
2020
2,4 Mio.
2021
643.140,3
2022
528.191,7
2023
403.643,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 403.643 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
180.879,2
2020
137.528,2
2021
158.257,1
2022
142.842,4
2023
132.688,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 132.688 €.

Umlaufvermögen

577.526,7
2020
2,4 Mio.
2021
643.140,3
2022
528.191,7
2023
403.643,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 403.643 €.

Verbindlichkeiten

315.640,7
2020
796.048,9
2021
166.088,4
2022
56.262,2
2023
22.481,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 22.481 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

403.643 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

403.643 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,2 %

24.900 €

Verbindlichkeiten

5,6 %

22.481 €

Passive Rechnungsabgrenzung

38 %

153.574 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €180.879137.528158.257142.842132.688-7,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €577.5272.420.242643.140528.192403.643-23,6 %
Eigenkapital €250.879207.528228.257212.842202.688-4,8 %
Verbindlichkeiten €315.641796.049166.08856.26222.481-60 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 403.643,5 €, das Eigenkapital bei 202.688,4 €, die Verbindlichkeiten bei 22.481,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Verlagsgruppe NEWS Medienserv…KARNAK OGSpelunke Gastronomie GmbHI-FIN GmbHKlee Holding GmbHHelli & Leo Eis GmbHJUWEL Event GmbHMCMag. Claudia GradwohlDHDr. Horst Gerhard PirkerSHSusanne HerczegTop Media Verlagsservice Gese…NEUE MEDIENTECHNOLOGIE Digita…VGN Medien Holding GmbHWoT Business Media GmbHVGN Digital GmbHI-MAG Beteiligungs GmbHVGN Geschäftsführungs GmbHNW Medien GmbH
Dr. Horst Gerhard Pirker
in 4 weiteren Firmen eingetragen
VGN Medien Holding GmbH
Firma
NEUE MEDIENTECHNOLOGIE Digitale Bilddatenübertragung GmbH
Firma
Hocomo.art GmbH
Firma
I-MAG Beteiligungs GmbH
Firma
Mag. Claudia Gradwohl
in 7 weiteren Firmen eingetragen
WoT Business Media GmbH
Firma
Top Media Verlagsservice Gesellschaft m.b.H.
Firma
VGN Medien Holding GmbH
Firma
NEUE MEDIENTECHNOLOGIE Digitale Bilddatenübertragung GmbH
Firma
VGN Digital GmbH
Firma
NW Medien GmbH
Firma
VGN Geschäftsführungs GmbH
Firma
Susanne Herczeg
in 6 weiteren Firmen eingetragen
WoT Business Media GmbH
Firma
Top Media Verlagsservice Gesellschaft m.b.H.
Firma
VGN Medien Holding GmbH
Firma
NEUE MEDIENTECHNOLOGIE Digitale Bilddatenübertragung GmbH
Firma
VGN Digital GmbH
Firma
NW Medien GmbH
Firma
An derselben Adresse
Taborstraße 1-3, 1020 Wien
KARNAK OG
Firma
Spelunke Gastronomie GmbH
Firma
I-FIN GmbH
Firma
Klee Holding GmbH
Firma
Helli & Leo Eis GmbH
Firma
JUWEL Event GmbH
Firma

Standort

Taborstraße 1-3, 1020 Wien
Auf der Karte ansehen

Die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Taborstraße 1-3, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
22.07.2016 · VNR 047
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Claudia Gradwohl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Susanne Herczeg (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2016 · GZ 199 018 Fr 2042/16 m

12.06.2014 · VNR 040
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Horst Gerhard Pirker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2014 · GZ 199 018 Fr 1423/14 i

07.06.2012 · VNR 036
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2012 · GZ 199 018 Fr 1606/12 k

03.05.2001 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH

Unternehmensgegenstand: Verlagswesen und Werbung

Adresse: Taborstraße 1-3, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2001 · GZ 199 028 Fr 1466/01 g

27.07.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Tulln an der Donau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.1999 · GZ 199 028 Fr 2056/99 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.07.1999 sind für die Verlagsgruppe NEWS Medienservice GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital202.688,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen