KremsChem Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur KremsChem Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der KremsChem Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Jose Aigner MA, Dr. Ralph Peter Theuer.
Wie viele Mitarbeiter hat die KremsChem Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die KremsChem Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die KremsChem Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die KremsChem Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Hafenstraße 77, 3500 Krems an der Donau. Zuständig ist das Landesgericht Krems an der Donau (FN 189161d).
Die KremsChem Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Krems an der Donau, eingetragen am 27.11.1999 unter FN 189161d am Landesgericht Krems an der Donau. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die KremsChem Holding GmbH (FN 189161d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung8 856 584 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 856 584 €
Rückstellungen
1 785 725 €
Verbindlichkeiten
156 469 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung7 382 210 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 382 210 €
Rückstellungen
570 590 €
Verbindlichkeiten
2 171 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung8 242 206 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 242 206 €
Rückstellungen
1 460 810 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung12 574 214 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft12 574 214 €
Rückstellungen
5 783 491 €
Verbindlichkeiten
1 392 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung17 171 633 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft17 171 633 €
Rückstellungen
3 768 045 €
Verbindlichkeiten
6 607 911 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 6 695 677 | 6 689 331 | 6 681 395 | 6 709 449 | 6 814 390 | +1,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 6 695 677 | 6 689 331 | 6 681 395 | 6 709 449 | +0,4 % |
| davon laufend | – | -6 346 | -7 935 | 28 054 | 104 941 | +274,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 17 171 633 | 12 574 214 | 8 242 206 | 7 382 210 | 8 856 584 | +20 % |
| Eigenkapital € | 6 795 677 | 6 789 331 | 6 781 395 | 6 809 449 | 6 914 390 | +1,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 6 607 911 | 1 392 | 0 | 2 171 | 156 469 | +7 106 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die KremsChem Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,86 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,91 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 156.468,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026KremsChem Holding GmbH öffnen KremsChem Holding GmbH Jose Aigner MA öffnen JA Jose Aigner MA GF Dr. Ralph Peter Theuer öffnen DR Dr. Ralph Peter Theuer GF Hafenstraße 77, 3500 Krems an der Donau Hafenstraße 77, 3500 Krems an der Donau 2 Firmen an dieser Adresse
Standort
Hafenstraße 77, 3500 Krems an der DonauÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Krems an der Donau:
Die KremsChem Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hafenstraße 77, 3500 Krems an der Donau.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Jose Aigner MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2024 · GZ 129 010 Fr 5128/24 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: KremsChem Holding GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2024 · GZ 129 010 Fr 2855/24 p
Änderung der Rechtsform
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Dr. Ralph Peter Theuer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2023 · GZ 129 010 Fr 2217/23 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2011 · GZ 129 010 Fr 5197/11 v
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Krems an der Donau
Adresse: Hafenstraße 77, 3500 Krems an der Donau
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.05.2000 · GZ 129 010 Fr 762/00 z
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.11.1999 · GZ 007 074 Fr 15466/99 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.11.1999 sind für die KremsChem Holding GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026