cafe+co International Holding GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur cafe+co International Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der cafe+co International Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Friedrich Kaltenegger, Dr. Kurt J. Miesenböck.
Wie viele Mitarbeiter hat die cafe+co International Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die cafe+co International Holding GmbH 30 Mitarbeiter.
Ist die cafe+co International Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die cafe+co International Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Vorarlberger Allee 14, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 192695a).
Die cafe+co International Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.03.2000 unter FN 192695a am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 30 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die cafe+co International Holding GmbH (FN 192695a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 25 (2020), 29 (2021), 30 (2022), 29 (2023), 30 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung79 664 884 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
517 597 €
Passiva
Mittelherkunft79 664 884 €
Investitionszuschüsse
4 666 €
Rückstellungen
1 295 021 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung67 086 280 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
457 597 €
Passiva
Mittelherkunft67 086 280 €
Investitionszuschüsse
6 916 €
Rückstellungen
1 240 009 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung66 475 511 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
195 141 €
Passiva
Mittelherkunft66 475 511 €
Investitionszuschüsse
9 165 €
Rückstellungen
1 192 025 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung66 100 669 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
158 786 €
Passiva
Mittelherkunft66 100 669 €
Rückstellungen
1 184 142 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung66 610 425 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
163 476 €
Passiva
Mittelherkunft66 610 425 €
Rückstellungen
1 232 350 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 74 120 | 7 181 261 | 8 572 367 | 10 074 218 | 14 403 148 | +43 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 4 301 461 | 3 181 261 | 1 572 367 | 2 074 218 | +31,9 % |
| davon laufend | – | 2 879 800 | 5 391 107 | 8 501 851 | 12 328 930 | +45 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 66 610 425 | 66 100 669 | 66 475 511 | 67 086 280 | 79 664 884 | +18,7 % |
| Eigenkapital € | 39 405 496 | 40 285 296 | 41 676 403 | 43 178 253 | 47 507 183 | +10 % |
| Verbindlichkeiten € | 25 972 579 | 24 631 231 | 23 597 918 | 22 661 102 | 30 858 014 | +36,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 25 | 29 | 30 | 29 | 30 | +3,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die cafe+co International Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 79,66 Mio. €, das Eigenkapital bei 47,51 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 30,86 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 65 Verbindungen
- Diana Restaurants und Betriebsküchen Betriebs GmbH in Liqu.
- St. Leopold Liegenschaftsver- waltungs- und Beteiligungs- gesellschaft m.b.H.
- AGRANA Research & Innovation Center GmbH
- MODAL-Gesellschaft für betriebs- orientierte Bildung und Management GmbH
- Multicont Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
- Medicur Sendeanlagen GmbH
- Raiffeisen e-force GmbH
- Niederösterreichische Milch Holding GmbH
- GoodMills Group GmbH
- Österreichische Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H.
- RH Finanzbeteiligungs GmbH
- TIONE Altbau-Entwicklung GmbH
- DIANA-BAD Errichtungs- und Betriebs GmbH
- "SEPTO" Beteiligungs GmbH
- RBE Raiffeisen Beratungs- und Entwicklungs GmbH
- Raiffeisen Versicherungs- und Bauspar- Agentur GmbH
- AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH
- RH Finanzberatung und Treuhand- verwaltung Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen Media GmbH
- NÖ Raiffeisen Kommunalservice Holding GmbH
- RLB Businessconsulting GmbH
- RLB NÖ-Wien Leasingbeteiligungs GmbH
- "CLEMENTIA" Holding GmbH
- RHU Beteiligungsverwaltung GmbH & Co OG
- "BENEFICIO" Holding GmbH
- RLB NÖ-Wien Sektorbeteiligungs GmbH
- ARION Immobilien & Development Privatstiftung
- "URUBU" Holding GmbH
- LOGOS Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
- "ALMARA" Holding GmbH
- Raiffeisen Liegenschafts- und Projektentwicklungs GmbH
- AGRANA Stärke GmbH
- AGRANA Zucker, Stärke und Frucht Holding AG
- "SERET" Beteiligungs GmbH
- Zukunftssicherung des Standortes NÖ und Wien - Privatstiftung
- RAIFFEISEN-HOLDING NÖ-Wien Beteiligungs GmbH
- RHG Holding GmbH
- Raiffeisen Vorsorge Wohnung GmbH
- "HELANE" Beteiligungs GmbH
- AGRANA BiH Holding GmbH
- AGRANA - STUDEN Beteiligungs GmbH
- Rossauer Lände 3 Immobilienprojektentwicklung GmbH
- "LOMBA" Beteiligungs GmbH
- PBS Immobilienprojektentwicklungs GmbH
- "TOJON" Beteiligungs GmbH
- "RASKIA" Beteiligungs GmbH
- Zucker Invest GmbH
- "LAREDO" Beteiligungs GmbH
- AGRANA Fruit Services GmbH
- Raiffeisen Agrar Holding GmbH
- Gner-Immobilien GmbH
Standort
Vorarlberger Allee 14, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:
Die cafe+co International Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 65 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Vorarlberger Allee 14, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2022 · GZ 007 075 Fr 46446/22 w
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2020 · GZ 007 075 Fr 6174/20 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Wolfgang Wagner (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2020 · GZ 007 075 Fr 2353/20 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Kurt J. Miesenböck (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2019 · GZ 007 075 Fr 18519/19 z
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Vorarlberger Allee 14, 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2018 · GZ 007 075 Fr 198/18 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. Friedrich Kaltenegger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2017 · GZ 007 075 Fr 3446/17 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Martin Mayer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2014 · GZ 007 075 Fr 518/14 h
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2013 · GZ 007 075 Fr 15919/13 y
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: cafe+co International Holding GmbH
Berichtigung - Antrag eingelangt am 16.02.2006 · GZ 007 071 Fr 1558/06 m
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2000 · GZ 007 072 Fr 2550/00 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 07.03.2000 sind für die cafe+co International Holding GmbH 13 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026