Eden Bar Ges.m.b.H.
Insolvenz aufgehobenGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Eden Bar Ges.m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Eden Bar Ges.m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Heinz-Rüdiger Schimanko.
Wie viele Mitarbeiter hat die Eden Bar Ges.m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Eden Bar Ges.m.b.H. 10 Mitarbeiter.
Ist die Eden Bar Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 29.01.2018 38 S 119/17 b Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 29.01.2018, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 119/17 b). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Eden Bar Ges.m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Liliengasse 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 194935w).
Die Eden Bar Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.05.2000 unter FN 194935w am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024Für die Eden Bar Ges.m.b.H. (FN 194935w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2023), 10 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 316 845 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 368 €
Passiva
Mittelherkunft1 316 845 €
Rückstellungen
3 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 465 529 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 465 529 €
Rückstellungen
3 300 €
Verbindlichkeiten
2 075 561 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 006 260 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
326 €
Passiva
Mittelherkunft2 006 260 €
Rückstellungen
5 965 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung315 745 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
195 €
Passiva
Mittelherkunft315 745 €
Rückstellungen
14 239 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung223 877 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
598 €
Passiva
Mittelherkunft223 877 €
Rückstellungen
2 600 €
Verbindlichkeiten
462 798 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -507 076 | -440 894 | -637 503 | -878 887 | -1 217 550 | -38,5 % |
| davon Verlustvortrag | – | -507 076 | -440 894 | -637 503 | -878 887 | -37,9 % |
| davon laufend | – | 66 183 | -196 609 | -241 384 | -338 663 | -40,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 223 877 | 315 745 | 2 006 260 | 1 465 529 | 1 316 845 | -10,1 % |
| Eigenkapital € | -241 521 | -175 338 | -371 948 | -613 331 | -951 994 | -55,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 462 798 | 476 844 | 2 372 242 | 2 075 561 | 2 265 339 | +9,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 12 | 10 | -16,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Eden Bar Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,32 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 951.994,3, die Verbindlichkeiten bei 2,27 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Standort
Liliengasse 2, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.30-0) und aus der Region Wien:
Die Eden Bar Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Liliengasse 2, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Heinz-Rüdiger Schimanko (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2025 · GZ 007 075 Fr 14405/25 b
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.01.2018 · GZ 007 072 Fr 886/18 m
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.10.2017 · GZ 007 072 Fr 14831/17 k
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Eden Bar Ges.m.b.H.
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2011 · GZ 007 074 Fr 19771/11 m
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Liliengasse 2, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2008 · GZ 007 075 Fr 7427/08 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2000 · GZ 007 073 Fr 5365/00 y
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 29.01.2018 38 S 119/17 b Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 022 · Rechtsdatum 29.01.2018 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 119/17 b · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 17.10.2017 38 S 119/17 b Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 021 · Rechtsdatum 17.10.2017 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 119/17 b · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.05.2000 sind für die Eden Bar Ges.m.b.H. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 29.01.2018 38 S 119/17 b Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 29.01.2018, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 119/17 b). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026