firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur

Aktiv

Lackierung von Fahrzeugen aller Art

FirmenwortlautChristian Schenk Autolackiererei und Karosseur
FirmenbuchnummerFN 205683a
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit28.06.2001
GeschäftsanschriftEyslergasse 11, 8055 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)T 95.31-0 — Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen
UnternehmenszweckLackierung von Fahrzeugen aller Art

Häufige Fragen zur Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur

Ist die Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur ihren Sitz?

Der Sitz ist Eyslergasse 11, 8055 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 205683a).

Die Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Graz, eingetragen am 28.06.2001 unter FN 205683a am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Lackierung von Fahrzeugen aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Christian Schenk

geb. 19.09.1958 · im Firmenbuch seit 28.06.2001

Für die Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur (FN 205683a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Christian Schenk Autolackiere…Schenk Lackiererei GmbHCSChristian SchenkIng. Martin Schenk Gesellscha…
Christian Schenk
in 1 weiterer Firma eingetragen
Ing. Martin Schenk Gesellschaft m.b.H.
Firma
An derselben Adresse
Eyslergasse 11, 8055 Graz
Schenk Lackiererei GmbH
Firma

Standort

Eyslergasse 11, 8055 Graz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Graz:

Akyel Cars GmbH in Liqu.
FNR: 542434y

8055 Graz

GmbH
Aktiv
Amplus Immobilien GmbH
FNR: 462506g

8055 Graz

GmbH
Aktiv
Class KFZ Technik GmbH in Liqu.
FNR: 629535m

8055 Graz

GmbH
Aktiv
Davidovic KG
FNR: 340172d

8055 Graz

KG
Aktiv
H & I Top Clean KG
FNR: 586665v

8055 Graz

KG
Aktiv
Alle Firmen in 8055 GrazAlle Firmen der Branche T 95.31-0

Die Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eyslergasse 11, 8055 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.01.2007 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Einzelunternehmer

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 638 027 Fr 5979/06 x

28.06.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur

Unternehmensgegenstand: Lackierung von Fahrzeugen aller Art

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Eyslergasse 11, 8055 Graz

Personen: Christian Schenk (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2001 · GZ 638 027 Fr 1307/01 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.06.2001 sind für die Christian Schenk Autolackiererei und Karosseur 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8055 Graz
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen