Ofenbau Steinringer GmbH

Beobachten
FN 207635xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Hafner- und Fliesenlegergewerbe

Ofenbau Steinringer GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lienz, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 207635x). Geleitet von Klaus Steinringer. Laut Jahresabschluss 2025: 3 Mitarbeiter, 1,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Ofenbau Steinringer GmbH
Firmenbuchnummer
FN 207635x
Eingetragen seit
21.04.2001
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Andreas-Hofer-Straße 1A, 9900 Lienz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.207635-000
UID
ATU51946202

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Hafner- und Fliesenlegergewerbe
Branche
F 43.33-4 Ofensetzerei
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Heizungstechnik (Handwerk) gemäß § 94 Z 31 GewO 1994

    GISA-Zahl 22355249 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs 1 lit b Z 25 GewO 1973, eingeschränkt auf den Einzelhandel mit Keramikwaren

    GISA-Zahl 22293022 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Hafnergewerbe gemäß § 94 Z 28 GewO 1973

    GISA-Zahl 22289827 · Hafner (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0246202120222023202420252021: 662022: 662023: 662024: 552025: 33
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 6. 2022: 6. 2023: 6. 2024: 5. 2025: 3

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,5 Mio.1,5 Mio.2023: 1,4 Mio.1,4 Mio.2024: 1,4 Mio.1,4 Mio.2025: 1,4 Mio.1,4 Mio.
    2021: 1 252 223,46 €. 2022: 1 456 142,3 €. 2023: 1 393 532,72 €. 2024: 1 380 308,41 €. 2025: 1 430 896,06 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 642 559,8642 559,82022: 696 043696 0432023: 752 824,2752 824,22024: 777 121,8777 121,82025: 801 143,8801 143,8
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 642 560 €; Gewinnvortrag 597 381 €; Laufend (berechnet) 45 179 €. 2022: Bilanzgewinn 696 043 €; Gewinnvortrag 642 560 €; Laufend (berechnet) 53 483 €. 2023: Bilanzgewinn 752 824 €; Gewinnvortrag 696 043 €; Laufend (berechnet) 56 781 €. 2024: Bilanzgewinn 777 122 €; Gewinnvortrag 752 824 €; Laufend (berechnet) 24 298 €. 2025: Bilanzgewinn 801 144 €; Gewinnvortrag 777 122 €; Laufend (berechnet) 24 022 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 502 339,6502 339,62022: 727 770,7727 770,72023: 620 648,2620 648,22024: 427 177,3427 177,32025: 584 458,6584 458,6
    2021: 502 339,61 €. 2022: 727 770,69 €. 2023: 620 648,19 €. 2024: 427 177,32 €. 2025: 584 458,63 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 474 713,5474 713,52022: 631 082,9631 082,92023: 516 322,9516 322,92024: 480 685,8480 685,82025: 506 107,2506 107,2
    2021: 474 713,51 €. 2022: 631 082,92 €. 2023: 516 322,88 €. 2024: 480 685,76 €. 2025: 506 107,16 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 430 896,06 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände965,89 €
    Sachanlagen838 346,26 €
    Finanzanlagen1 176,40 €

    Vorräte183 679,78 €
    Forderungen117 052,09 €
    Wertpapiere35 078,75 €
    Liquide Mittel248 648,01 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %5 948,88 €

    Passiva

    1 430 896,06 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 500,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn801 143,82 €
    davon Gewinnvortrag777 121,79 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)24 022,03 €
    Investitionszuschüsse1,2 %16 536,08 €
    Rückstellungen0,3 %4 609,00 €
    Verbindlichkeiten35,4 %506 107,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 380 308,41 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 897,67 €
    Sachanlagen944 129,84 €
    Finanzanlagen1 176,40 €

    Vorräte160 003,96 €
    Forderungen95 925,15 €
    Wertpapiere17 618,50 €
    Liquide Mittel153 629,71 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %4 927,18 €

    Passiva

    1 380 308,41 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn777 121,79 €
    davon Gewinnvortrag752 824,20 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)24 297,59 €
    Investitionszuschüsse1,2 %16 500,86 €
    Rückstellungen0,3 %3 500,00 €
    Verbindlichkeiten34,8 %480 685,76 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 393 532,72 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 575,70 €
    Sachanlagen766 132,43 €
    Finanzanlagen1 176,40 €

    Vorräte155 881,10 €
    Forderungen200 146,68 €
    Wertpapiere13 016,59 €
    Liquide Mittel251 603,82 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 393 532,72 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn752 824,20 €
    davon Gewinnvortrag696 042,96 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)56 781,24 €
    Investitionszuschüsse1,3 %18 385,64 €
    Rückstellungen0,3 %3 500,00 €
    Verbindlichkeiten37,1 %516 322,88 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 456 142,30 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 999,98 €
    Sachanlagen718 195,23 €
    Finanzanlagen1 176,40 €

    Vorräte171 432,62 €
    Forderungen232 493,30 €
    Wertpapiere11 220,98 €
    Liquide Mittel312 623,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 456 142,30 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn696 042,96 €
    davon Gewinnvortrag642 559,75 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)53 483,21 €
    Investitionszuschüsse1,4 %20 270,42 €
    Rückstellungen0,4 %6 246,00 €
    Verbindlichkeiten43,3 %631 082,92 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 252 223,46 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände12 424,26 €
    Sachanlagen736 283,19 €
    Finanzanlagen1 176,40 €

    Vorräte189 355,00 €
    Forderungen114 826,58 €
    Wertpapiere11 647,20 €
    Liquide Mittel186 510,83 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 252 223,46 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn642 559,75 €
    davon Gewinnvortrag597 381,08 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)45 178,67 €
    Investitionszuschüsse1,8 %22 155,20 €
    Rückstellungen0,8 %10 295,00 €
    Verbindlichkeiten37,9 %474 713,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)642 559,75696 042,96752 824,20777 121,79801 143,82+3,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag597 381,08642 559,75696 042,96752 824,20777 121,79+3,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)45 178,6753 483,2156 781,2424 297,5924 022,03-1,1 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 252 223,461 456 142,301 393 532,721 380 308,411 430 896,06+3,7 %
    Eigenkapital (€)745 059,75798 542,96855 324,20879 621,79903 643,82+2,7 %
    Verbindlichkeiten (€)474 713,51631 082,92516 322,88480 685,76506 107,16+5,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)66653-40 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFOfenbau Steinringer GmbH öffnenOfenbau Steinringer GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von Ofenbau Steinringer GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Andreas-Hofer-Straße 1A, 9900 Lienz

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Ofenbau Steinringer GmbH

      Unternehmensgegenstand: Hafner- und Fliesenlegergewerbe

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Innsbruck

      Adresse: Andreas-Hofer-Straße 1A, 9900 Lienz

      Personen: Klaus Steinringer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten