ST - Fliesenverlegung & Ofenbau GmbH

Beobachten
FN 398353pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Fliesenverlegung, Ofenbau, Handel mit Waren aller Art.

ST - Fliesenverlegung & Ofenbau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Murau, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 398353p). Geleitet von Andreas Tockner und Christoph Siebenhofer. Laut Jahresabschluss 2026: € 141.798,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
ST - Fliesenverlegung & Ofenbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 398353p
Eingetragen seit
28.06.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Bundesstraße 14, 8850 Murau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.398353-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Fliesenverlegung, Ofenbau, Handel mit Waren aller Art.
Branche
F 43.33-2 Fliesenlegerei
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Hafner (Handwerk)

    GISA-Zahl 20630485

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 20630492

    Aufrecht
  • Platten und Fliesenleger; verbunden mit Keramiker (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 20630478 · Platten- und Fliesenleger verbunden mit Keramiker (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0246202220232024202520262022: 662023: 662024: Keine DatenKeine Daten2025: Keine DatenKeine Daten2026: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: 6. 2023: 6. 2024: Keine Daten. 2025: Keine Daten. 2026: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0100 000200 000202220232024202520262022: 166 764,5166 764,52023: 222 710,3222 710,32024: 225 301,1225 301,12025: 133 705,7133 705,72026: 141 798,7141 798,7
    2022: 166 764,52 €. 2023: 222 710,28 €. 2024: 225 301,12 €. 2025: 133 705,74 €. 2026: 141 798,67 €

    Bilanzgewinn

    050 000100 000202220232024202520262022: 80 514,180 514,12023: 95 678,295 678,22024: 117 619,8117 619,82025: 71 192,371 192,32026: 69 641,569 641,5
    VortragLaufend (berechnet)
    2022: Bilanzgewinn 80 514 €; Gewinnvortrag 14 584 €; Laufend (berechnet) 65 930 €. 2023: Bilanzgewinn 95 678 €; Verlustvortrag -34 486 €; Laufend (berechnet) 130 164 €. 2024: Bilanzgewinn 117 620 €; Gewinnvortrag 5 425 €; Laufend (berechnet) 112 195 €. 2025: Bilanzgewinn 71 192 €; Gewinnvortrag 46 914 €; Laufend (berechnet) 24 278 €. 2026: Bilanzgewinn 69 642 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 69 642 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000202220232024202520262022: 152 677,3152 677,32023: 208 717,5208 717,52024: 215 510,5215 510,52025: 123 165,1123 165,12026: 134 606,4134 606,4
    2022: 152 677,31 €. 2023: 208 717,48 €. 2024: 215 510,5 €. 2025: 123 165,14 €. 2026: 134 606,37 €

    Verbindlichkeiten

    020 00040 000202220232024202520262022: 52 473,452 473,42023: 50 63850 6382024: 47 344,447 344,42025: 30 763,430 763,42026: 34 390,234 390,2
    2022: 52 473,41 €. 2023: 50 638,04 €. 2024: 47 344,37 €. 2025: 30 763,41 €. 2026: 34 390,16 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    141 798,67 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 666,71 €
    Sachanlagen4 347,39 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte56 641,25 €
    Forderungen32 649,14 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel45 315,98 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %178,20 €

    Passiva

    141 798,67 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn69 641,51 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)69 641,51 €
    Rückstellungen14,3 %20 267,00 €
    Verbindlichkeiten24,3 %34 390,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 28.02.2026
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    133 705,74 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 000,04 €
    Sachanlagen6 362,36 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte48 267,33 €
    Forderungen24 228,65 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel50 669,16 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %178,20 €

    Passiva

    133 705,74 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn71 192,33 €
    davon Gewinnvortrag46 913,85 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)24 278,48 €
    Rückstellungen10,7 %14 250,00 €
    Verbindlichkeiten23 %30 763,41 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 28.02.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    225 301,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 333,37 €
    Sachanlagen4 279,05 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte56 886,03 €
    Forderungen74 250,43 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel84 374,04 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %178,20 €

    Passiva

    225 301,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn117 619,75 €
    davon Gewinnvortrag5 425,16 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)112 194,59 €
    Rückstellungen19 %42 837,00 €
    Verbindlichkeiten21 %47 344,37 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 29.02.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    222 710,28 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände6 666,70 €
    Sachanlagen6 978,61 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte52 770,21 €
    Forderungen35 519,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel120 428,27 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %347,49 €

    Passiva

    222 710,28 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn95 678,24 €
    davon Verlustvortrag-34 485,89 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)130 164,13 €
    Rückstellungen26,4 %58 894,00 €
    Verbindlichkeiten22,7 %50 638,04 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 28.02.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    166 764,52 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 000,03 €
    Sachanlagen5 789,93 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte49 039,78 €
    Forderungen31 063,36 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel72 574,17 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %297,25 €

    Passiva

    166 764,52 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn80 514,11 €
    davon Gewinnvortrag14 583,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)65 930,25 €
    Rückstellungen9,8 %16 277,00 €
    Verbindlichkeiten31,5 %52 473,41 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 28.02.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20222023202420252026Δ zu 2025
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)80 514,1195 678,24117 619,7571 192,3369 641,51-2,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag14 583,86-34 485,895 425,1646 913,850,00-100 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)65 930,25130 164,13112 194,5924 278,4869 641,51+186,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)166 764,52222 710,28225 301,12133 705,74141 798,67+6,1 %
    Eigenkapital (€)98 014,11113 178,24135 119,7588 692,3387 141,51-1,7 %
    Verbindlichkeiten (€)52 473,4150 638,0447 344,3730 763,4134 390,16+11,8 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)66Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseST - Fliesenverlegung & Ofenbau GmbH öffnenST - Fliesenverlegung & Ofenbau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von ST - Fliesenverlegung & Ofenbau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Bundesstraße 14, 8850 Murau

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2026

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 29.02.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: ST - Fliesenverlegung & Ofenbau GmbH

      Unternehmensgegenstand: Fliesenverlegung, Ofenbau, Handel mit Waren aller Art.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Leoben

      Adresse: Bundesstraße 14, 8850 Murau

      Personen: Andreas Tockner (Geschäftsführung), Christoph Siebenhofer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ