"Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H.
AktivHäufige Fragen zur "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Arslan Gülmez, Mag.iur. Diren Günes, DI Emrah Bozkaya Bakk.techn., Rifat Keles.
Ist die "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Schererstraße 4, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 209027v).
Die "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.05.2001 unter FN 209027v am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
4 Einträge laut FirmenbuchFür die "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H. (FN 209027v) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 194 016 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 194 016 €
Investitionszuschüsse
10 000 €
Rückstellungen
5 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 390 980 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 390 980 €
Investitionszuschüsse
12 000 €
Rückstellungen
6 209 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 308 527 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 308 527 €
Investitionszuschüsse
14 000 €
Rückstellungen
8 911 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 343 295 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 343 295 €
Investitionszuschüsse
16 000 €
Rückstellungen
28 209 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 364 466 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 364 466 €
Rückstellungen
19 712 €
Verbindlichkeiten
850 225 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -280 569 | -189 026 | -119 307 | -14 026 | -1 563 | +88,9 % |
| davon Verlustvortrag | – | -261 594 | -189 026 | -119 307 | -14 026 | +88,2 % |
| davon laufend | – | 72 568 | 69 720 | 105 281 | 12 463 | -88,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 364 466 | 1 343 295 | 1 308 527 | 1 390 980 | 1 194 016 | -14,2 % |
| Eigenkapital € | 494 529 | 541 146 | 612 891 | 706 271 | 740 178 | +4,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 850 225 | 757 941 | 672 724 | 666 500 | 438 838 | -34,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,19 Mio. €, das Eigenkapital bei € 740.178,2, die Verbindlichkeiten bei € 438.837,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Standort
Schererstraße 4, 1210 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schererstraße 4, 1210 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Arslan Gülmez (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag.iur. Diren Günes (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), DI Emrah Bozkaya Bakk.techn. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Rifat Keles (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2026 · GZ 007 073 Fr 9137/26 z
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2024 · GZ 007 073 Fr 12168/24 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2024 · GZ 007 073 Fr 9685/24 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2023 · GZ 007 073 Fr 28788/23 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2020 · GZ 007 072 Fr 1165/20 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2018 · GZ 007 073 Fr 1783/18 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2016 · GZ 007 073 Fr 3838/16 v
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Schererstraße 4, 1210 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2001 · GZ 007 075 Fr 5538/01 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.05.2001 sind für die "Mozaik" Handels- und Veranstaltungs Ges.m.b.H. 15 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026