GREBIEN Maler und Raumausstattung GmbH
GREBIEN Maler und Raumausstattung GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bruck/Mur, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 213399y). Geleitet von Harald Grebien und Melanie Grebien-Ebner. Laut Jahresabschluss 2025: 11 Mitarbeiter, 1 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- GREBIEN Maler und Raumausstattung GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 213399y
- Eingetragen seit
- 19.09.2001
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Leobnerstraße 40, 8600 Bruck/Mur, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Leoben
- EUID
- ATBRA.213399-000
- UID
- ATU52453009
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
- Datenstand
- 24.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
4 Einträge im GISA- Bodenleger (Handwerk), ausgenommen Estrichherstellung
GISA-Zahl 19378794 · Bodenleger (Handwerk)
- Handelsgewerbe
GISA-Zahl 19417998 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Maler und Anstreicher gemäß § 94 Z. 9 GewO 1994
GISA-Zahl 19378817 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
- Erzeugung von pyrotechnischen Artikeln sowie von Zündmitteln und sonstigen Sprengmitteln, die nicht dem Schieß- und Sprengmittelgesetz unterliegen, und Handel mit diesen Erzeugnissen (Pyrotechnikunternehmen), eingeschränkt auf den Kleinhandel mit pyrotechnischen Artikeln der Klasse II
GISA-Zahl 19437163 · Erzeugung von pyrotechnischen Artikeln sowie Handel mit pyrotechnischen Artikeln (Pyrotechnikunternehmen)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Anteile berechnetauch Geschäftsführung
Übernommene Einlage31 500,00 €Einbezahlt15 750,00 €EVI · 22.11.2024Anteil90 %auch Geschäftsführung
Übernommene Einlage3 500,00 €Einbezahlt1 750,00 €EVI · 22.11.2024Anteil10 %
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 393 394,76 | 356 825,12 | 368 788,91 | 263 828,42 | 333 584,83 | +26,4 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 369 247,89 | 393 394,76 | 356 825,12 | 268 788,91 | 263 828,42 | -1,8 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 24 146,87 | -36 569,64 | 11 963,79 | -4 960,49 | 69 756,41 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 1 265 275,86 | 1 197 578,75 | 1 153 703,14 | 1 098 727,77 | 1 011 355,42 | -8 % |
| Eigenkapital (€) | 423 248,50 | 386 678,86 | 398 642,65 | 293 682,16 | 363 438,57 | +23,8 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 634 464,96 | 594 985,30 | 552 712,92 | 616 933,22 | 429 266,57 | -30,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | Nicht bekannt | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 10 | 11 | +10 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet2 Verbindungen von GREBIEN Maler und Raumausstattung GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztLeobnerstraße 40, 8600 Bruck/Mur
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Melanie Grebien-Ebner (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Firmenname: GREBIEN Maler und Raumausstattung GmbH
Änderung im Firmenbuch
Personen: Harald Grebien (Geschäftsführung)
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Neueintragung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Leoben
Adresse: Leobnerstraße 40, 8600 Bruck/Mur
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ