RLO Beteiligungs GmbH
AktivVermögensverwaltung und Beteiligung
Häufige Fragen zur RLO Beteiligungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RLO Beteiligungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Eva Gfrerrer, Mag. Maximilian Eder, Mag. Olivia Pinter.
Wie viele Mitarbeiter hat die RLO Beteiligungs GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RLO Beteiligungs GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die RLO Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die RLO Beteiligungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Radetzkystraße 15, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 215205d).
Die RLO Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 26.10.2001 unter FN 215205d am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Vermögensverwaltung und Beteiligung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024Für die RLO Beteiligungs GmbH (FN 215205d) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 370 078 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 370 078 €
Rückstellungen
2 040 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 620 329 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 620 329 €
Rückstellungen
10 750 €
Verbindlichkeiten
240 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 827 417 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 827 417 €
Rückstellungen
5 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 875 645 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 875 645 €
Rückstellungen
850 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 694 999 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 694 999 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 430 539 | 1 609 375 | 1 534 204 | 1 344 639 | 1 103 338 | -17,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 428 099 | 909 375 | 934 204 | 944 639 | +1,1 % |
| davon laufend | – | 1 181 276 | 624 829 | 410 435 | 158 699 | -61,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 694 999 | 4 875 645 | 4 827 417 | 4 620 329 | 4 370 078 | -5,4 % |
| Eigenkapital € | 3 692 799 | 4 874 075 | 4 798 904 | 4 609 339 | 4 368 038 | -5,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 200 | 720 | 22 713 | 240 | 0 | -100 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RLO Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,37 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,37 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 0.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026RLO Beteiligungs GmbH öffnen RLO Beteiligungs GmbH Mag. Eva Gfrerrer öffnen ME Mag. Eva Gfrerrer GF TSI-Terminal und Software Installationen GmbH öffnen TSI-Terminal und Software Installationen GmbH GF RATIO Beteiligungsverwaltungs GmbH öffnen RATIO Beteiligungsverwaltungs GmbH GF Raiffeisen-Landesbank Steiermark AG öffnen Raiffeisen-Landesbank Steiermark AG PR HSL Beteiligungen GmbH öffnen HSL Beteiligungen GmbH GF Thasus Beteiligungs GmbH öffnen Thasus Beteiligungs GmbH GF
Mag. Maximilian Eder öffnen MM Mag. Maximilian Eder GF Mag. Olivia Pinter öffnen MO Mag. Olivia Pinter GF LKH - Eingangszentrum Errichtungs- und Betreiber GmbH öffnen LKH - Eingangszentrum Errichtungs- und Betreiber GmbH GF Grundstücksverwaltung Salzburg- Mitte GmbH öffnen Grundstücksverwaltung Salzburg- Mitte GmbH GF HSL Beteiligungen GmbH öffnen HSL Beteiligungen GmbH GF Thasus Beteiligungs GmbH öffnen Thasus Beteiligungs GmbH GF Ciconia Immobilienleasing GmbH öffnen Ciconia Immobilienleasing GmbH GF
Radetzkystraße 15, 8010 Graz Radetzkystraße 15, 8010 Graz 12 Firmen an dieser Adresse ALPHA-BAU Planungs-, Projektentwicklungs- und Baubetreuungs GmbH. öffnen ALPHA-BAU Planungs-, Projektentwicklungs- und Baubetreuungs GmbH. RLB-Stmk Verbund eGen öffnen RLB-Stmk Verbund eGen G + R Leasing Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. öffnen G + R Leasing Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. RSIL Immobilienleasing Raiffeisen Steiermark GmbH öffnen RSIL Immobilienleasing Raiffeisen Steiermark GmbH Raiffeisen Rechenzentrum GmbH öffnen Raiffeisen Rechenzentrum GmbH Raiffeisen Bauträger & Projektentwicklungs GmbH öffnen Raiffeisen Bauträger & Projektentwicklungs GmbH G + R Leasing Gesellschaft m.b.H. öffnen G + R Leasing Gesellschaft m.b.H. RLB-Stmk Verwaltung eGen öffnen RLB-Stmk Verwaltung eGen
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 38 Verbindungen
- HSL Immobilienleasing GmbH
- RLB - Beteiligungs- und Treuhand- gesellschaft m.b.H.
- RVS Raiffeisen Vertrieb und Service GmbH
- HSL Leasing - Holding GmbH
- "DÖHAU" Liegenschaftsges.m.b.H.
- HSL Kommunal- und Gebäudeleasing GmbH
- Immobilienerwerbs- und Vermietungs Gesellschaft m.b.H.
- Steirische Raiffeisen - Immobilien - Leasing Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen-Immobilien Steiermark Gesellschaft m.b.H.
- RSAL Raiffeisen Steiermark Anlagenleasing GmbH
- RLB Stmk TATEN GmbH
- RLB-Stmk Immobilienbeteiligungs- und Verwaltungs GmbH
- SPIREA GmbH
- Feles Beteiligungs GmbH
- Scirus Liegenschaftsverwaltungs GmbH
- RBG 1 Beteiligungs GmbH
- RBG 02 Beteiligungs GmbH
- RMS Raiffeisen Versicherungsmakler Steiermark GmbH
- Scirus Alpha Beteiligungs GmbH
Standort
Radetzkystraße 15, 8010 GrazDie RLO Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 38 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Radetzkystraße 15, 8010 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Olivia Pinter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2024 · GZ 638 047 Fr 1766/24 g
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Radetzkystraße 15, 8010 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2022 · GZ 638 047 Fr 4281/22 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Maximilian Eder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2021 · GZ 638 047 Fr 251/21 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Eva Gfrerrer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2015 · GZ 638 047 Fr 28/15 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: RLO Beteiligungs GmbH
Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltung und Beteiligung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2001 · GZ 638 027 Fr 11607/01 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.10.2001 sind für die RLO Beteiligungs GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026