firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

IT Dienstleistungen GmbH

Aktiv

Informationstechnologie

FirmenwortlautIT Dienstleistungen GmbH
FirmenbuchnummerFN 218483z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Natters
Eingetragen seit10.04.2002
GeschäftsanschriftSteigäcker 2, 6161 Natters
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.20-0 — Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen
UnternehmenszweckInformationstechnologie

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 21150517
Aufrecht

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation gem. § 94 Z. 74 GewO 1994

GISA-Zahl 21253966 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Häufige Fragen zur IT Dienstleistungen GmbH

Wer ist Geschäftsführer der IT Dienstleistungen GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Mathias Dampf.

Ist die IT Dienstleistungen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die IT Dienstleistungen GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Steigäcker 2, 6161 Natters. Zuständig ist das Landesgericht Natters (FN 218483z).

Die IT Dienstleistungen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Natters, eingetragen am 10.04.2002 unter FN 218483z am Landesgericht Natters. Das Unternehmen ist tätig als: Informationstechnologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Mathias Dampf

geb. 14.12.1987 · im Firmenbuch seit 02.04.2019

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Franz Dampf

geb. 31.10.1950 · im Firmenbuch seit 02.04.2019

Für die IT Dienstleistungen GmbH (FN 218483z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

248.162,6
2021
200.141,9
2022
253.748,9
2023
647.117
2024
715.485,6
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 715.486 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
776,1
2021
127.065,8
2022
175.141,8
2023
186.159,9
2024
252.135,9
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 252.136 €.

Umlaufvermögen

210.430,9
2021
169.746,2
2022
200.795,6
2023
113.616,6
2024
185.584,4
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 185.584 €.

Verbindlichkeiten

62.585,7
2021
34.556,1
2022
28.135,1
2023
421.957,1
2024
420.966,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 420.967 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

715.486 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.098 €

Passiva

Mittelherkunft

715.486 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

6.383 €

Verbindlichkeiten

58,8 %

420.967 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €776127.066175.142186.160252.136+35,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €248.163200.142253.749647.117715.486+10,6 %
Eigenkapital €151.593163.066211.142222.160288.136+29,7 %
Verbindlichkeiten €62.58634.55628.135421.957420.967-0,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die IT Dienstleistungen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 715.485,6 €, das Eigenkapital bei 288.135,9 €, die Verbindlichkeiten bei 420.966,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
IT Dienstleistungen GmbHFDFranz DampfMMMag. Mathias DampfBernhart & Partner Unternehme…
Franz Dampf
in 1 weiterer Firma eingetragen
Bernhart & Partner Unternehmensbe- ratung OEG in Liqu.
Firma
Mag. Mathias Dampf
Eingetragene Person

Standort

Steigäcker 2, 6161 Natters
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Natters:

M-ICON e.U.
FNR: 377880g

6161 Natters

Einzelunternehmer
Aktiv
123edv IT-Services GmbH
FNR: 510115w

6130 Schwaz

GmbH
Aktiv
1337 Response GmbH
FNR: 585388s

6170 Zirl

GmbH
Aktiv
14seven e.U.
FNR: 669236x

9020 Klagenfurt am Wörthersee

Einzelunternehmer
Aktiv
1LINER KG
FNR: 662785i

2870 Aspang-Markt

KG
Aktiv
Alle Firmen in 6161 NattersAlle Firmen der Branche K 62.20-0

Die IT Dienstleistungen GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Steigäcker 2, 6161 Natters.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.02.2026 · VNR 035
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen →
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen →
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen →
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen →
02.04.2019 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Franz Dampf (PROKURIST/IN), Mag. Mathias Dampf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2019 · GZ 818 060 Fr 762/19 k

07.10.2015 · VNR 022
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Natters

Adresse: Steigäcker 2, 6161 Natters

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2015 · GZ 818 060 Fr 3434/15 f

10.04.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: IT Dienstleistungen GmbH

Unternehmensgegenstand: Informationstechnologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2002 · GZ 818 050 Fr 389/02 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur IT Dienstleistungen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.04.2002 sind für die IT Dienstleistungen GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6161 Natters
Eigenkapital288.135,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen