firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Masrico-Privatstiftung

Aktiv
FirmenwortlautMasrico-Privatstiftung
FirmenbuchnummerFN 223766v
RechtsformPrivatstiftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit27.06.2002
GeschäftsanschriftKrafft-Ebing-Straße 7, 8043 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.32-0 — Treuhandfonds, Nachlass- und Treuhandkonten

Häufige Fragen zur Masrico-Privatstiftung

Wer ist Geschäftsführer der Masrico-Privatstiftung?

Laut Firmenbuch: Magdalena Settele, Norbert Jauk, Mag. Joachim Eibinger.

Ist die Masrico-Privatstiftung von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Masrico-Privatstiftung ihren Sitz?

Der Sitz ist Krafft-Ebing-Straße 7, 8043 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 223766v).

Die Masrico-Privatstiftung ist eine aktive Privatstiftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 27.06.2002 unter FN 223766v am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

VORSTAND

3 Einträge laut Firmenbuch

Magdalena Settele

geb. 07.11.1960 · im Firmenbuch seit 12.10.2013

Norbert Jauk

geb. 05.01.1969 · im Firmenbuch seit 12.10.2013

Mag. Joachim Eibinger

geb. 15.06.1972 · im Firmenbuch seit 04.10.2016

Für die Masrico-Privatstiftung (FN 223766v) sind laut Firmenbuch aktuell 3 VORSTAND eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Masrico-Privatstiftung sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Masrico-PrivatstiftungMJMag. Joachim EibingerMSMagdalena SetteleNJNorbert JaukLANGE35 Immobilienerwerbs- un…Lendkai 47 Immobilienerwerbs-…ILG Immobilien- und Liegensch…Rai 135 GmbHJBM GmbHLGE Liegenschaftsentwicklung …Hans Eibinger Gesellschaft m.…
Magdalena Settele
Eingetragene Person
Norbert Jauk
in 6 weiteren Firmen eingetragen
LANGE35 Immobilienerwerbs- und Beteiligungsgesellschaft mbH.
Firma
LGE Liegenschaftsentwicklung GmbH
Firma
JBM GmbH
Firma
Lendkai 47 Immobilienerwerbs- und Verwaltungsgesellschaft mbH
Firma
Rai 135 GmbH
Firma
ILG Immobilien- und Liegenschafts- verwaltung GmbH
Firma
Mag. Joachim Eibinger
in 1 weiterer Firma eingetragen
Hans Eibinger Gesellschaft m.b.H., Baumaschinen, Zubehör, Verschleißteile
Firma

Standort

Krafft-Ebing-Straße 7, 8043 Graz
Auf der Karte ansehen

Die Masrico-Privatstiftung ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Krafft-Ebing-Straße 7, 8043 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.10.2016 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Joachim Eibinger (VORSTAND)

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.09.2016 · GZ 638 051 Fr 3716/16 h

12.10.2013 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Magdalena Settele (VORSTAND), Norbert Jauk (VORSTAND)

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2013 · GZ 638 051 Fr 4521/13 s

27.06.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Masrico-Privatstiftung

Rechtsform: Privatstiftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Krafft-Ebing-Straße 7, 8043 Graz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.06.2002 · GZ 638 027 Fr 6821/02 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Masrico-Privatstiftung keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.06.2002 sind für die Masrico-Privatstiftung 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8043 Graz
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen