Spenglerei Grollegg GmbH

Beobachten
FN 226678aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Spenglerei

Spenglerei Grollegg GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grafendorf bei Hartberg, ist seit 2002 im Firmenbuch eingetragen (FN 226678a). Geleitet von Gerhard Grollegg. Laut Jahresabschluss 2025: 26 Mitarbeiter, 8,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Spenglerei Grollegg GmbH
Firmenbuchnummer
FN 226678a
Eingetragen seit
24.09.2002
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Seefeldweg 52, 8232 Grafendorf bei Hartberg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.226678-000
UID
ATU55323509

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Spenglerei
Branche
F 43.41-3 Bauspenglerei
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Spengler (Handwerk)

    GISA-Zahl 20005696 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe und Handelsagenten

    GISA-Zahl 19997506 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Schwarzdecker

    GISA-Zahl 19997513 · Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

    Aufrecht
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 39733610 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Grollegg Beteiligungs GmbH 100 %
36 000,00 €
Stammkapital

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0102030202120222023202420252021: 23232022: 26262023: 29292024: 28282025: 2626
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 23. 2022: 26. 2023: 29. 2024: 28. 2025: 26

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 3,5 Mio.3,5 Mio.2022: 4 Mio.4 Mio.2023: 4,8 Mio.4,8 Mio.2024: 5,6 Mio.5,6 Mio.2025: 8,2 Mio.8,2 Mio.
2021: 3 533 708,75 €. 2022: 4 004 390,68 €. 2023: 4 755 292,75 €. 2024: 5 606 743,06 €. 2025: 8 205 458,17 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,1 Mio.2,1 Mio.2022: 2,5 Mio.2,5 Mio.2023: 3,4 Mio.3,4 Mio.2024: 3,9 Mio.3,9 Mio.2025: 4,3 Mio.4,3 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 2 065 619 €; Gewinnvortrag 1 537 411 €; Laufend (berechnet) 528 208 €. 2022: Bilanzgewinn 2 486 188 €; Gewinnvortrag 1 613 619 €; Laufend (berechnet) 872 569 €. 2023: Bilanzgewinn 3 393 563 €; Gewinnvortrag 2 286 188 €; Laufend (berechnet) 1 107 375 €. 2024: Bilanzgewinn 3 891 200 €; Gewinnvortrag 3 093 563 €; Laufend (berechnet) 797 637 €. 2025: Bilanzgewinn 4 319 366 €; Gewinnvortrag 3 791 200 €; Laufend (berechnet) 528 166 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,9 Mio.1,9 Mio.2022: 2,2 Mio.2,2 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 3,3 Mio.3,3 Mio.2025: 4,7 Mio.4,7 Mio.
2021: 1 899 217,69 €. 2022: 2 181 942,16 €. 2023: 2 601 690,96 €. 2024: 3 305 030,78 €. 2025: 4 691 807,86 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 698 611,6698 611,62022: 690 174,2690 174,22023: 482 603,1482 603,12024: 838 878,5838 878,52025: 2,7 Mio.2,7 Mio.
2021: 698 611,55 €. 2022: 690 174,19 €. 2023: 482 603,12 €. 2024: 838 878,45 €. 2025: 2 681 261,38 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

8 205 458,17 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände50 568,81 €
Sachanlagen2 956 494,18 €
Finanzanlagen459 698,62 €

Vorräte757 445,92 €
Forderungen2 058 109,24 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 876 252,70 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %33 438,95 €

Passiva

8 205 458,17 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen26 967,66 €
Bilanzgewinn4 319 365,86 €
davon Gewinnvortrag3 791 200,09 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)528 165,77 €
Investitionszuschüsse4 %331 439,21 €
Rückstellungen9,9 %810 424,06 €
Verbindlichkeiten32,7 %2 681 261,38 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

5 606 743,06 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände54 719,76 €
Sachanlagen1 815 223,36 €
Finanzanlagen389 195,45 €

Vorräte632 554,09 €
Forderungen416 944,46 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 255 532,23 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %42 573,71 €

Passiva

5 606 743,06 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen26 967,66 €
Bilanzgewinn3 891 200,09 €
davon Gewinnvortrag3 093 563,41 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)797 636,68 €
Investitionszuschüsse1,7 %95 789,50 €
Rückstellungen12,8 %717 907,36 €

Langfristige Verbindlichkeiten67 541,81 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten771 336,64 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 755 292,75 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände30 148,74 €
Sachanlagen1 734 991,40 €
Finanzanlagen331 827,95 €

Vorräte578 346,59 €
Forderungen361 469,12 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 661 875,25 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %56 633,70 €

Passiva

4 755 292,75 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen26 967,66 €
Bilanzgewinn3 393 563,41 €
davon Gewinnvortrag2 286 188,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 107 375,41 €
Investitionszuschüsse0,5 %24 491,63 €
Rückstellungen16,6 %791 666,93 €

Langfristige Verbindlichkeiten140 615,22 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten341 987,90 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 004 390,68 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände20 701,11 €
Sachanlagen1 476 325,72 €
Finanzanlagen308 264,59 €

Vorräte495 697,96 €
Forderungen226 170,93 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 460 073,27 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %17 157,10 €

Passiva

4 004 390,68 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen26 967,66 €
Bilanzgewinn2 486 188,00 €
davon Gewinnvortrag1 613 619,31 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)872 568,69 €
Investitionszuschüsse0,7 %29 746,47 €
Rückstellungen18,4 %735 314,36 €

Langfristige Verbindlichkeiten226 344,24 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten463 829,95 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 533 708,75 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände24 195,12 €
Sachanlagen1 302 822,05 €
Finanzanlagen278 871,46 €

Vorräte313 212,87 €
Forderungen318 571,55 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 267 433,27 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %21 268,15 €

Passiva

3 533 708,75 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen26 967,66 €
Bilanzgewinn2 065 619,31 €
davon Gewinnvortrag1 537 411,26 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)528 208,05 €
Investitionszuschüsse0,7 %24 678,83 €
Rückstellungen19,3 %681 831,40 €

Langfristige Verbindlichkeiten318 879,68 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten379 731,87 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)2 065 619,312 486 188,003 393 563,413 891 200,094 319 365,86+11 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag1 537 411,261 613 619,312 286 188,003 093 563,413 791 200,09+22,6 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)528 208,05872 568,691 107 375,41797 636,68528 165,77-33,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)3 533 708,754 004 390,684 755 292,755 606 743,068 205 458,17+46,3 %
Eigenkapital (€)2 128 586,972 549 155,663 456 531,073 954 167,754 382 333,52+10,8 %
Verbindlichkeiten (€)698 611,55690 174,19482 603,12838 878,452 681 261,38+219,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)2326292826-7,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an Spenglerei Grollegg GmbHGeschäftsführungGFProkuraPRVerborgene Firma hält 100 % an Spenglerei Grollegg GmbH100 %Spenglerei Grollegg GmbH öffnenSpenglerei Grollegg GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von Spenglerei Grollegg GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGesellschafter 100 %

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Seefeldweg 52, 8232 Grafendorf bei Hartberg

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Seefeldweg 52, 8232 Grafendorf bei Hartberg

  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Spenglerei Grollegg GmbH

    Unternehmensgegenstand: Spenglerei

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Personen: Gerhard Grollegg (Geschäftsführung), Irmgard Grollegg (Prokura)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ