Stabenteiner GmbH
AktivVermietung und Verpachtung
Häufige Fragen zur Stabenteiner GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Stabenteiner GmbH?
Laut Firmenbuch: Susanne Zeller.
Ist die Stabenteiner GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Stabenteiner GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Thaliastraße 32, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 233860m).
Die Stabenteiner GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.04.2003 unter FN 233860m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung und Verpachtung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Stabenteiner GmbH (FN 233860m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung5 902 496 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 902 496 €
Investitionszuschüsse
8 764 €
Rückstellungen
10 387 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung5 943 755 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 943 755 €
Rückstellungen
15 132 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung6 134 903 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 134 903 €
Rückstellungen
13 070 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung5 250 304 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 250 304 €
Rückstellungen
5 975 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung5 279 047 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 279 047 €
Rückstellungen
2 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 768 637 | 839 892 | 880 724 | 939 557 | 1 182 361 | +25,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 791 809 | 839 892 | 880 724 | 939 557 | +6,7 % |
| davon laufend | – | 48 083 | 40 832 | 58 833 | 242 804 | +312,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5 279 047 | 5 250 304 | 6 134 903 | 5 943 755 | 5 902 496 | -0,7 % |
| Eigenkapital € | 826 809 | 874 892 | 915 724 | 974 557 | 1 217 361 | +24,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 449 639 | 4 369 437 | 5 206 110 | 4 954 066 | 4 665 984 | -5,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Stabenteiner GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,9 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,22 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,67 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Stabenteiner GmbH öffnen Stabenteiner GmbH Susanne Zeller öffnen SZ Susanne Zeller GF Thaliastraße 32, 1160 Wien Thaliastraße 32, 1160 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Thaliastraße 32, 1160 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die Stabenteiner GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Thaliastraße 32, 1160 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Thaliastraße 32, 1160 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2026 · GZ 007 075 Fr 30345/26 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Susanne Zeller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2020 · GZ 007 071 Fr 4032/20 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.2018 · GZ 007 071 Fr 10543/18 g
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Stabenteiner GmbH
Unternehmensgegenstand: Vermietung und Verpachtung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.04.2003 · GZ 007 073 Fr 3962/03 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.04.2003 sind für die Stabenteiner GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026