Sägewerk/Holzhandel/Lohnschnitt/Holztrocknung
Laut Firmenbuch: Georg Mündle, Paul Mündle.
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Sägewerk Mündle GmbH 0 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Gewerbestraße 5, 6822 Satteins. Zuständig ist das Landesgericht Satteins (FN 244870d).
Die Sägewerk Mündle GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Satteins, eingetragen am 18.02.2004 unter FN 244870d am Landesgericht Satteins. Das Unternehmen ist tätig als: Sägewerk/Holzhandel/Lohnschnitt/Holztrocknung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die Sägewerk Mündle GmbH (FN 244870d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
42.071 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
42.071 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 18.636 | 20.236 | 21.243 | 22.270 | 24.571 | +10,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 36.930 | 37.736 | 38.743 | 39.770 | 42.071 | +5,8 % |
| Eigenkapital € | 36.930 | 37.736 | 38.743 | 39.770 | 42.071 | +5,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Sägewerk Mündle GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 42.071,5 €, das Eigenkapital bei 42.071,5 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Satteins:
Die Sägewerk Mündle GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 5, 6822 Satteins.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Paul Mündle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2023 · GZ 929 015 Fr 47/24 z
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Gewerbestraße 5, 6822 Satteins
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2006 · GZ 929 015 Fr 3046/06 a
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Sägewerk Mündle GmbH
Unternehmensgegenstand: Sägewerk/Holzhandel/Lohnschnitt/Holztrocknung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Satteins
Personen: Georg Mündle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2004 · GZ 929 015 Fr 486/04 v
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sägewerk Mündle GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 18.02.2004 sind für die Sägewerk Mündle GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei