Mavida Untere Fellach GmbH
Aktivgemeinnütziger Betrieb eines Senioren- und Pflegezentrums samt Nebenarbeiten
Häufige Fragen zur Mavida Untere Fellach GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Mavida Untere Fellach GmbH?
Laut Firmenbuch: MMag. Christian Polessnig, Gerhard Mosser, Mag. Martin Kolbitsch MSc.
Wie viele Mitarbeiter hat die Mavida Untere Fellach GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Mavida Untere Fellach GmbH 40 Mitarbeiter.
Ist die Mavida Untere Fellach GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Mavida Untere Fellach GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mahrhöflweg 17, 9500 Villach. Zuständig ist das Landesgericht Villach (FN 248011y).
Die Mavida Untere Fellach GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Villach, eingetragen am 22.05.2004 unter FN 248011y am Landesgericht Villach. Das Unternehmen ist tätig als: gemeinnütziger Betrieb eines Senioren- und Pflegezentrums samt Nebenarbeiten. Es beschäftigt 40 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Mavida Untere Fellach GmbH (FN 248011y) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 41 (2020), 36 (2021), 38 (2022), 49 (2023), 40 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 764 129 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
707 €
Passiva
Mittelherkunft1 764 129 €
Rückstellungen
250 617 €
Verbindlichkeiten
1 093 141 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 001 720 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
478 €
Passiva
Mittelherkunft1 001 720 €
Rückstellungen
184 309 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 018 928 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 578 €
Passiva
Mittelherkunft1 018 928 €
Rückstellungen
104 969 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 682 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung684 447 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
201 €
Passiva
Mittelherkunft684 447 €
Rückstellungen
75 591 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung874 629 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
933 €
Passiva
Mittelherkunft874 629 €
Rückstellungen
89 163 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -1 200 692 | -1 521 991 | -1 485 869 | -1 503 780 | -1 039 629 | +30,9 % |
| davon Verlustvortrag | – | -1 464 331 | -1 521 991 | -1 485 869 | -1 503 780 | -1,2 % |
| davon laufend | – | -57 660 | 36 122 | -17 912 | 464 151 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 874 629 | 684 447 | 1 018 928 | 1 001 720 | 1 764 129 | +76,1 % |
| Eigenkapital € | -4 331 | -61 991 | -25 869 | -43 780 | 420 371 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 789 797 | 670 847 | 938 146 | 861 192 | 1 093 141 | +26,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 41 | 36 | 38 | 49 | 40 | -18,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Mavida Untere Fellach GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,76 Mio. €, das Eigenkapital bei € 420.370,8, die Verbindlichkeiten bei 1,09 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 73 Verbindungen
- Mavida Velden GmbH
- Mavida Bad Blumau GmbH
- Proxima Cleaning Service GmbH
- Mavida Unzmarkt GmbH
- CURATUM Moosburg Besitz GmbH
- Mavida Stallhofen GmbH
- Mavida Südsteiermark GmbH
- Mavida Straßengel GmbH
- Mavida Feldkirchen GmbH
- Mavida St.Johanner Höhe GmbH
- Mavida Untere Fellach Besitz GmbH
- ANTARES Bauträger und Beteiligungs GmbH
- Mavida Maria Lankowitz GmbH
- RUBICON Immobilien und Bauträger GmbH
- Mavida Seeboden GmbH
- Mavida Radenthein GmbH
- Mavida Grafendorf GmbH
- PW Errichtungs GmbH
- Gerhard Mosser Vermietung und Verpachtung GmbH
- Mavida Draupark GmbH
- Mavida Gössendorf GmbH
- GM Generationenpark GmbH
- Mavida Julienhöhe GmbH
- MPV Besitz GmbH
- CHORUS GmbH
- Mavida Steindorf GmbH
- SANOVAS Feet Systems GmbH
- Mavida Pischelsdorf GmbH
- Mavida Academy GmbH
- CONNOX Holding GmbH
- The Hamptons Estates GmbH
- ADRIS Immobilien GmbH
- HOMABO Vermögensverwaltung KG
- Proxima GmbH
- The Lakes Pörtschach GmbH
- Mavida Ardning GmbH
- Mavida Gralla GmbH
- CLOUD P Luxury Living GmbH
- Mavida ML Besitz GmbH
- Mavida Voitsberg GmbH
- Mavida Moosburg Besitz GmbH
- Tabor Projektentwicklungs GmbH
- Nockfish GmbH
- Patronage GmbH
- Mavida Koeflach GmbH
- Mavida St. Lorenzen GmbH
- Mavida Pernegg GmbH
- Mavida Joglland GmbH
- Mavida St. Marein GmbH
- Mavida St. Barbara GmbH
- Mavida Frauenberg GmbH
- Mavida Poels GmbH
- MGN Residences GmbH
- Mavida Steiermark Besitz GmbH
- Arcturus Holding GmbH
- The Lakes Luxury Living GmbH
- MGN Investment Group GmbH
- ATON Green Solutions GmbH
- Mavida Gourmet GmbH
- MG Invest GmbH
- Mavida Rosental Besitz GmbH
Standort
Mahrhöflweg 17, 9500 VillachDie Mavida Untere Fellach GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 73 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mahrhöflweg 17, 9500 Villach.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Natali Mosser (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2026 · GZ 729 065 Fr 2136/26 v
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: gemeinnütziger Betrieb eines Senioren- und Pflegezentrums samt Nebenarbeiten
Personen: Mag. Martin Kolbitsch MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2025 · GZ 729 065 Fr 531/25 z
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Mavida Untere Fellach GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2023 · GZ 729 065 Fr 3007/23 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2022 · GZ 729 065 Fr 335/22 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: MMag. Christian Polessnig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2017 · GZ 729 065 Fr 564/17 b
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Mahrhöflweg 17, 9500 Villach
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2010 · GZ 729 005 Fr 12668/10 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Gerhard Mosser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2008 · GZ 729 005 Fr 5559/08 b
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Villach
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2004 · GZ 729 005 Fr 3938/04 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.05.2004 sind für die Mavida Untere Fellach GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026