MABECO Management- und Beteiligungs GmbH
AktivHäufige Fragen zur MABECO Management- und Beteiligungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MABECO Management- und Beteiligungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Reinhard Suppan.
Ist die MABECO Management- und Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die MABECO Management- und Beteiligungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Hafenstraße 61, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 248607z).
Die MABECO Management- und Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 29.05.2004 unter FN 248607z am Landesgericht Linz.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023Für die MABECO Management- und Beteiligungs GmbH (FN 248607z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 062 412 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 062 412 €
Rückstellungen
1 824 960 €
Verbindlichkeiten
33 657 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 830 815 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 830 815 €
Rückstellungen
1 913 771 €
Verbindlichkeiten
36 161 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 011 284 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 011 284 €
Rückstellungen
2 186 801 €
Verbindlichkeiten
35 497 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 994 220 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 994 220 €
Rückstellungen
2 072 926 €
Verbindlichkeiten
6 799 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 514 724 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 514 724 €
Rückstellungen
1 874 079 €
Verbindlichkeiten
25 127 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 2 157 817 | 1 314 495 | 1 188 986 | 1 280 883 | 1 603 795 | +25,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 015 519 | 1 176 495 | 1 188 986 | 80 883 | -93,2 % |
| davon laufend | – | 298 976 | 12 491 | 91 897 | 1 522 912 | +1 557,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 514 724 | 3 994 220 | 4 011 284 | 3 830 815 | 4 062 412 | +6 % |
| Eigenkapital € | 1 615 519 | 1 914 495 | 1 788 986 | 1 880 883 | 2 203 795 | +17,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 25 127 | 6 799 | 35 497 | 36 161 | 33 657 | -6,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | 0 | 0 | 0 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MABECO Management- und Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,2 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 33.657,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026MABECO Management- und Beteiligungs GmbH öffnen MABECO Management- und Beteiligungs GmbH Ing. Reinhard Suppan öffnen IR Ing. Reinhard Suppan GF Hafenstraße 61, 4020 Linz Hafenstraße 61, 4020 Linz 7 Firmen an dieser Adresse ARKFORM ZT GmbH öffnen ARKFORM ZT GmbH glut ARCHITEKTUR ZT GmbH öffnen glut ARCHITEKTUR ZT GmbH LK1 ZT GmbH öffnen LK1 ZT GmbH ARKFORM Immobilien interdisziplinäre GmbH mit ZT für Architektur & Raumgestaltung öffnen ARKFORM Immobilien interdisziplinäre GmbH mit ZT für Architektur & Raumgestaltung MAA GmbH öffnen MAA GmbH LARO GmbH öffnen LARO GmbH RH ZT GmbH öffnen RH ZT GmbH
Standort
Hafenstraße 61, 4020 LinzÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Linz:
Die MABECO Management- und Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hafenstraße 61, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Hafenstraße 61, 4020 Linz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2023 · GZ 458 032 Fr 2523/23 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Reinhard Suppan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2008 · GZ 458 032 Fr 895/08 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: MABECO Management- und Beteiligungs GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Linz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2004 · GZ 458 032 Fr 2801/04 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.05.2004 sind für die MABECO Management- und Beteiligungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026