firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Bernhard Hammer Consulting GmbH

Aktiv
FirmenwortlautBernhard Hammer Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 253210v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fohnsdorf
Eingetragen seit29.09.2004
GeschäftsanschriftLessingweg 8, 8753 Fohnsdorf
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.12-0 — Tätigkeiten von Ingenieurbüros

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Ausbildung, Betreuung, Pflege, Abwiegen, Messung und Vermietung von Tieren sowie die Beratung hinsichtlich artgerechter Haltung und Ernährung von Tieren mit Ausnahme der den Tierärzten vorbehaltenen diagnostischen und therapeutischen Tätigkeiten

GISA-Zahl 36532810
Aufrecht

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Baupyhsik

GISA-Zahl 27573082 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Kulturtechnik

GISA-Zahl 27571682 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Installationstechnik

GISA-Zahl 27573006 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bernhard Hammer Consulting GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Bernhard Hammer Consulting GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Bernhard Hammer MBA.

Wie viele Mitarbeiter hat die Bernhard Hammer Consulting GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bernhard Hammer Consulting GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Bernhard Hammer Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bernhard Hammer Consulting GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lessingweg 8, 8753 Fohnsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Fohnsdorf (FN 253210v).

Die Bernhard Hammer Consulting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fohnsdorf, eingetragen am 29.09.2004 unter FN 253210v am Landesgericht Fohnsdorf. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
1
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ing. Bernhard Hammer MBA

geb. 05.07.1968 · im Firmenbuch seit 29.09.2004

Für die Bernhard Hammer Consulting GmbH (FN 253210v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

370.532
2020
334.112,1
2021
391.502,6
2022
466.420,9
2023
651.694,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 651.695 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
299.811,8
2020
198.447,7
2021
242.137,5
2022
286.134,5
2023
416.167,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 416.167 €.

Umlaufvermögen

262.586,1
2020
124.215,1
2021
162.567,1
2022
213.415,2
2023
371.420,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 371.421 €.

Verbindlichkeiten

18.790,2
2020
11.538,4
2021
11.455,8
2022
19.929,4
2023
24.414,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 24.414 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

651.695 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

651.695 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

25,4 %

165.714 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €299.812198.448242.138286.134416.167+45,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €370.532334.112391.503466.421651.695+39,7 %
Eigenkapital €271.123243.847287.537331.534461.567+39,2 %
Verbindlichkeiten €18.79011.53811.45619.92924.414+22,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø211110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Bernhard Hammer Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 651.694,7 €, das Eigenkapital bei 461.566,7 €, die Verbindlichkeiten bei 24.414,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Bernhard Hammer Consulting Gm…BH Invest GmbHIBIng. Bernhard Hammer MBAe² engineering GmbH
Ing. Bernhard Hammer MBA
in 1 weiterer Firma eingetragen
e² engineering GmbH
Firma
An derselben Adresse
Lessingweg 8, 8753 Fohnsdorf
BH Invest GmbH
Firma

Standort

Lessingweg 8, 8753 Fohnsdorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Fohnsdorf:

ANA - Kommunale Entwässerungssysteme GmbH
FNR: 481381p

8753 Fohnsdorf

GmbH
Aktiv
Skardelly ENGINEERING GMBH
FNR: 385876s

8753 Fohnsdorf

GmbH
Aktiv
1001 Technik GmbH
FNR: 642016t

7063 Oggau

GmbH
Aktiv
10hoch4 BürgerEnergie GmbH
FNR: 426040f

1230 Wien

GmbH
Aktiv
121 engineering GmbH
FNR: 568041f

9900 Lienz

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8753 FohnsdorfAlle Firmen der Branche N 71.12-0

Die Bernhard Hammer Consulting GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lessingweg 8, 8753 Fohnsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
20.07.2021 · VNR 027
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Lessingweg 8, 8753 Fohnsdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2021 · GZ 609 024 Fr 2602/21 f

06.11.2020 · VNR 025
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2020 · GZ 609 024 Fr 3983/20 b

25.07.2018 · VNR 022
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Fohnsdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2018 · GZ 609 024 Fr 2371/18 p

11.12.2004 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Bernhard Hammer Consulting GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2004 · GZ 638 047 Fr 1851/04 f

29.09.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Ing. Bernhard Hammer MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2004 · GZ 638 047 Fr 1573/04 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bernhard Hammer Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.09.2004 sind für die Bernhard Hammer Consulting GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8753 Fohnsdorf
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital461.566,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen