HAAS+SOHN OFENTECHNIK GMBH

Beobachten
FN 255790mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Heiz-,Koch- und Haushaltsgeräte

Sanierungsverfahren ohne Eigenverwaltung aufgehoben. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 01.08.2024 71 S 60/24g Landesgericht Salzburg Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 01.08.2024, Landesgericht Salzburg, GZ 71 S 60/24g). Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

HAAS+SOHN OFENTECHNIK GMBH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Puch bei Hallein, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 255790m). Geleitet von Andrea Tölgyesiné Szamosi und Maximilian Reischl. Laut Jahresabschluss 2025: 19 Mitarbeiter, 2,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
HAAS+SOHN OFENTECHNIK GMBH
Firmenbuchnummer
FN 255790m
Eingetragen seit
03.12.2004
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Urstein Nord 67, 5412 Puch bei Hallein, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.255790-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Heiz-,Koch- und Haushaltsgeräte
Branche
G 46.49-9 GH - Sonst. Gebrauchsgüter a.n.g.
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Erzeugung von Preß-, Zieh und Stanzartikeln aus unedlen Metallen, sowie Galvanisierung und Oberflächenveredelung und Erzeugung von Heiz- und Kochgeräten aller Art in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 17999281 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 17999113

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 35352022: 44442023: 48482024: 44442025: 1919
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 35. 2022: 44. 2023: 48. 2024: 44. 2025: 19

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 8,2 Mio.8,2 Mio.2022: 9,4 Mio.9,4 Mio.2023: 9,4 Mio.9,4 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,9 Mio.2,9 Mio.
    2021: 8 212 782,95 €. 2022: 9 364 989,67 €. 2023: 9 363 409,11 €. 2024: 2 094 146,92 €. 2025: 2 916 875,95 €

    Bilanzgewinn

    -10 Mio.-5 Mio.0202120222023202420252021: 2,5 Mio.2,5 Mio.2022: 3,1 Mio.3,1 Mio.2023: -1,9 Mio.-1,9 Mio.2024: -9,2 Mio.-9,2 Mio.2025: -12,3 Mio.-12,3 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 2 532 491 €; Gewinnvortrag 2 335 636 €; Laufend (berechnet) 196 854 €. 2022: Bilanzgewinn 3 051 760 €; Gewinnvortrag 2 532 491 €; Laufend (berechnet) 519 270 €. 2023: Bilanzgewinn -1 904 042 €; Gewinnvortrag 3 051 760 €; Laufend (berechnet) -4 955 802 €. 2024: Bilanzgewinn -9 211 369 €; Verlustvortrag -1 904 042 €; Laufend (berechnet) -7 307 327 €. 2025: Bilanzgewinn -12 305 496 €; Verlustvortrag -9 211 369 €; Laufend (berechnet) -3 094 127 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 6,5 Mio.6,5 Mio.2022: 7,3 Mio.7,3 Mio.2023: 5,5 Mio.5,5 Mio.2024: 1,6 Mio.1,6 Mio.2025: 2,6 Mio.2,6 Mio.
    2021: 6 526 186,44 €. 2022: 7 319 924,77 €. 2023: 5 463 131,22 €. 2024: 1 589 521,5 €. 2025: 2 634 177,24 €

    Verbindlichkeiten

    05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 3,8 Mio.3,8 Mio.2022: 4,4 Mio.4,4 Mio.2023: 9,3 Mio.9,3 Mio.2024: 9,4 Mio.9,4 Mio.2025: 12,1 Mio.12,1 Mio.
    2021: 3 782 165,07 €. 2022: 4 448 733,93 €. 2023: 9 312 524,28 €. 2024: 9 363 868,49 €. 2025: 12 144 712,16 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 916 875,95 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände190 849,20 €
    Sachanlagen70 215,12 €
    Finanzanlagen1,00 €

    Vorräte526 336,11 €
    Forderungen451 149,13 €
    Liquide Mittel1 656 692,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %21 633,39 €

    Passiva

    2 916 875,95 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital1 350 000,00 €
    Kapitalrücklagen1 050 000,00 €
    Bilanzgewinn-12 305 495,89 €
    davon Verlustvortrag-9 211 368,62 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 094 127,27 €
    Rückstellungen23,2 %677 659,68 €
    Verbindlichkeiten416,4 %12 144 712,16 €
    Jahresabschluss 31.03.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 094 146,92 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände365 307,59 €
    Sachanlagen100 906,63 €
    Finanzanlagen1,00 €

    Vorräte663 095,46 €
    Forderungen834 367,83 €
    Liquide Mittel92 058,21 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,8 %38 410,20 €

    Passiva

    2 094 146,92 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Bilanzgewinn-9 211 368,62 €
    davon Verlustvortrag-1 904 041,69 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-7 307 326,93 €
    Rückstellungen49,7 %1 041 647,05 €

    Langfristige Verbindlichkeiten958 766,44 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten8 405 102,05 €
    Jahresabschluss 31.03.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    9 363 409,11 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände582 480,27 €
    Sachanlagen305 992,83 €
    Finanzanlagen2 754 512,20 €

    Vorräte1 631 662,28 €
    Forderungen3 521 115,68 €
    Liquide Mittel310 353,26 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %125 336,95 €

    Passiva

    9 363 409,11 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Bilanzgewinn-1 904 041,69 €
    davon Gewinnvortrag3 051 760,20 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-4 955 801,89 €
    Rückstellungen11,3 %1 054 926,52 €

    Langfristige Verbindlichkeiten939 183,78 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten8 373 340,50 €
    Jahresabschluss 31.03.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    9 364 989,67 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände686 763,97 €
    Sachanlagen335 814,17 €
    Finanzanlagen783 494,28 €

    Vorräte550 021,43 €
    Forderungen5 706 455,71 €
    Liquide Mittel1 063 447,63 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %94 741,14 €

    Passiva

    9 364 989,67 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Bilanzgewinn3 051 760,20 €
    davon Gewinnvortrag2 532 490,57 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)519 269,63 €
    Rückstellungen10,3 %964 495,54 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 088 780,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten3 359 953,93 €
    Jahresabschluss 31.03.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 212 782,95 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände497 653,35 €
    Sachanlagen201 431,69 €
    Finanzanlagen783 493,28 €

    Vorräte918 231,34 €
    Forderungen3 245 327,04 €
    Liquide Mittel2 362 628,06 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %55 144,52 €

    Passiva

    8 212 782,95 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Bilanzgewinn2 532 490,57 €
    davon Gewinnvortrag2 335 636,10 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)196 854,47 €
    Rückstellungen12,2 %998 127,31 €

    Langfristige Verbindlichkeiten921 380,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)196 854,47519 269,63-4 955 801,89-7 307 326,93-3 094 127,27+57,7 %
    Bilanzgewinn (€)2 532 490,573 051 760,20-1 904 041,69-9 211 368,62-12 305 495,89-33,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag2 335 636,102 532 490,573 051 760,20-1 904 041,69-9 211 368,62-383,8 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)196 854,47519 269,63-4 955 801,89-7 307 326,93-3 094 127,27+57,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)8 212 782,959 364 989,679 363 409,112 094 146,922 916 875,95+39,3 %
    Eigenkapital (€)3 432 490,573 951 760,20-1 004 041,69-8 311 368,62-9 905 495,89-19,2 %
    Verbindlichkeiten (€)3 782 165,074 448 733,939 312 524,289 363 868,4912 144 712,16+29,7 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)3544484419-56,8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseHAAS+SOHN OFENTECHNIK GMBH öffnenHAAS+SOHN OFENTECHNIK GMBHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    5 Verbindungen von HAAS+SOHN OFENTECHNIK GMBH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 5 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 3 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Urstein Nord 67, 5412 Puch bei Hallein

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Maximilian Reischl (Geschäftsführung)

    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Andrea Tölgyesiné Szamosi (Geschäftsführung)

    5. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    6. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    10. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    12. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Urstein Nord 67, 5412 Puch bei Hallein

    Rechtstatsachen

    Beschluss des Gerichtes vom 01.08.2024 71 S 60/24g Landesgericht Salzburg Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.

    01.08.2024 · Landesgericht Salzburg 71 S 60/24g · Eintragung 037 · Code 0958

    Beschluss des Gerichtes vom 30.04.2024 71 S 60/24g Landesgericht Salzburg Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung

    30.04.2024 · Landesgericht Salzburg 71 S 60/24g · Eintragung 036 · Code 0904

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ