Drack Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur Drack Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Drack Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Elmar Drack, Flora Drack, Ing. Klaus Drack, Dipl.Ing.(FH) Stefan Drack.
Wie viele Mitarbeiter hat die Drack Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Drack Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Drack Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Drack Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Almau 8, 4643 Pettenbach. Zuständig ist das Landesgericht Pettenbach (FN 256901x).
Die Drack Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pettenbach, eingetragen am 23.12.2004 unter FN 256901x am Landesgericht Pettenbach. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
4 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024Für die Drack Holding GmbH (FN 256901x) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 641 283 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 641 283 €
Rückstellungen
160 893 €
Verbindlichkeiten
2 135 380 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 256 681 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 256 681 €
Rückstellungen
78 613 €
Verbindlichkeiten
2 143 302 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung6 004 498 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 004 498 €
Rückstellungen
66 241 €
Verbindlichkeiten
2 394 996 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung5 477 317 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 477 317 €
Rückstellungen
100 078 €
Verbindlichkeiten
2 420 129 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 959 759 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 959 759 €
Rückstellungen
80 029 €
Verbindlichkeiten
2 444 996 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 799 720 | 2 721 110 | 3 307 262 | 3 798 766 | 4 109 011 | +8,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 2 198 734 | 2 721 110 | 3 307 262 | 3 798 766 | +14,9 % |
| davon laufend | – | 522 376 | 586 152 | 491 504 | 310 245 | -36,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 959 759 | 5 477 317 | 6 004 498 | 6 256 681 | 6 641 283 | +6,1 % |
| Eigenkapital € | 2 434 734 | 2 957 110 | 3 543 262 | 4 034 766 | 4 345 011 | +7,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 444 996 | 2 420 129 | 2 394 996 | 2 143 302 | 2 135 380 | -0,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Drack Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,64 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,35 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,14 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Standort
Almau 8, 4643 PettenbachÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Pettenbach:
Die Drack Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Almau 8, 4643 Pettenbach.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Flora Drack (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 22.09.2026 · GZ 499 021 Fr 3873/26 y
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. Elmar Drack (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.Ing.(FH) Stefan Drack (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 19.05.2026 · GZ 499 021 Fr 1570/26 k
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung GS eingelangt am 22.04.2024 · GZ 499 021 Fr 1011/24 x
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Almau 8, 4643 Pettenbach
Antrag auf Änderung Geschäftslage und GF eingelangt am 23.08.2019 · GZ 499 021 Fr 2320/19 b
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 21.12.2012 · GZ 499 021 Fr 4240/12 p
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Drack Holding GmbH
Gericht: Landesgericht Pettenbach
Personen: Ing. Klaus Drack (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Sitzverlegung Änd. Firma, GS, GF, Kapital eingelangt am 09.01.2006 · GZ 499 021 Fr 31/06 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2005 · GZ 458 013 Fr 6642/05 f
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2004 · GZ 458 013 Fr 5853/04 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.12.2004 sind für die Drack Holding GmbH 11 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026