prevent AT work GmbH
Insolvenz aufgehobenGewerbeberechtigungen
Sicherheitsfachkraft; Sicherheitstechnisches Zentrum
GISA-Zahl 26025414 · Sicherheitsfachkraft, Sicherheitstechnisches ZentrumIngenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Elektrotechnik
GISA-Zahl 35658542 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXXHäufige Fragen zur prevent AT work GmbH
Wer ist Geschäftsführer der prevent AT work GmbH?
Laut Firmenbuch: Helmut Hirner, Tom Tews.
Wie viele Mitarbeiter hat die prevent AT work GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die prevent AT work GmbH 22 Mitarbeiter.
Ist die prevent AT work GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 17.08.2015 5 S 41/15 m Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 17.08.2015, Handelsgericht Wien, GZ 5 S 41/15 m). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die prevent AT work GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kölblgasse 8, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 258384b).
Die prevent AT work GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.02.2005 unter FN 258384b am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 22 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die prevent AT work GmbH (FN 258384b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 18 (2020), 18 (2021), 21 (2022), 22 (2023), 22 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung944 249 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
18 065 €
Passiva
Mittelherkunft944 249 €
Rückstellungen
54 980 €
Verbindlichkeiten
324 948 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung663 005 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 166 €
Passiva
Mittelherkunft663 005 €
Rückstellungen
28 054 €
Verbindlichkeiten
470 641 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung608 846 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
15 192 €
Passiva
Mittelherkunft608 846 €
Rückstellungen
31 023 €
Verbindlichkeiten
460 113 €
Passive Rechnungsabgrenzung
13 500 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung663 153 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 513 €
Passiva
Mittelherkunft663 153 €
Rückstellungen
28 493 €
Passive Rechnungsabgrenzung
23 083 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung639 830 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 742 €
Passiva
Mittelherkunft639 830 €
Rückstellungen
14 466 €
Passive Rechnungsabgrenzung
22 764 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -1 114 299 | -983 373 | -809 678 | -749 579 | -349 567 | +53,4 % |
| davon Verlustvortrag | – | -1 089 286 | -983 373 | -809 678 | -749 579 | +7,4 % |
| davon laufend | – | 105 912 | 173 695 | 60 099 | 400 012 | +565,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 639 830 | 663 153 | 608 846 | 663 005 | 944 249 | +42,4 % |
| Eigenkapital € | -197 509 | -69 485 | 104 210 | 164 309 | 564 322 | +243,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 800 108 | 681 061 | 460 113 | 470 641 | 324 948 | -31 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 18 | 18 | 21 | 22 | 22 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die prevent AT work GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 944.249,3, das Eigenkapital bei € 564.321,6, die Verbindlichkeiten bei € 324.948,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026prevent AT work GmbH öffnen prevent AT work GmbH Helmut Hirner öffnen HH Helmut Hirner GF Patricia Tränkler-Fagler öffnen PT Patricia Tränkler-Fagler PR Tom Tews öffnen TT Tom Tews GF Kölblgasse 8, 1030 Wien Kölblgasse 8, 1030 Wien 25 Firmen an dieser Adresse Carl Tlapa Kleidermoden Gesellschaft m.b.H. öffnen Carl Tlapa Kleidermoden Gesellschaft m.b.H. Grohe Gesellschaft m.b.H. öffnen Grohe Gesellschaft m.b.H. Christof International Management GmbH öffnen Christof International Management GmbH FJP Investment & Development GmbH öffnen FJP Investment & Development GmbH ABC 3 Projektentwicklung GmbH öffnen ABC 3 Projektentwicklung GmbH Vermehrt GmbH öffnen Vermehrt GmbH FVG Projektgesellschaft m.b.H. öffnen FVG Projektgesellschaft m.b.H. HG 63 GmbH öffnen HG 63 GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 30 Verbindungen
Standort
Kölblgasse 8, 1030 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.22-0) und aus der Region Wien:
Die prevent AT work GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 30 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kölblgasse 8, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kölblgasse 8, 1030 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025 · GZ 007 073 Fr 62741/25 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Tom Tews (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2025 · GZ 007 073 Fr 17443/25 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Helmut Hirner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Patricia Tränkler-Fagler (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2024 · GZ 007 073 Fr 61089/24 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: prevent AT work GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2015 · GZ 007 074 Fr 8398/15 y
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.08.2015 · GZ 007 074 Fr 9654/15 w
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.04.2015 · GZ 007 074 Fr 3993/15 w
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2005 · GZ 007 075 Fr 866/05 s
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 17.08.2015 5 S 41/15 m Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 023 · Rechtsdatum 17.08.2015 · Handelsgericht Wien · GZ 5 S 41/15 m · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 15.04.2015 5 S 41/15m Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens mit Eigenverwaltung
Eintragung 022 · Rechtsdatum 15.04.2015 · Handelsgericht Wien · GZ 5 S 41/15m · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 03.02.2005 sind für die prevent AT work GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 17.08.2015 5 S 41/15 m Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 17.08.2015, Handelsgericht Wien, GZ 5 S 41/15 m). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026