R.O.M. Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur R.O.M. Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der R.O.M. Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Bernhard Romirer MA.
Ist die R.O.M. Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die R.O.M. Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Großmarktstraße 20, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 259102h).
Die R.O.M. Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.04.2005 unter FN 259102h am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die R.O.M. Holding GmbH (FN 259102h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung3 122 554 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 122 554 €
Rückstellungen
156 915 €
Verbindlichkeiten
573 316 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 406 110 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 406 110 €
Rückstellungen
180 776 €
Verbindlichkeiten
669 110 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 157 589 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 157 589 €
Rückstellungen
456 281 €
Verbindlichkeiten
541 419 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 799 960 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 799 960 €
Rückstellungen
279 506 €
Verbindlichkeiten
598 928 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 418 398 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 418 398 €
Rückstellungen
294 190 €
Verbindlichkeiten
842 758 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 944 998 | 821 527 | 1 059 889 | 1 456 225 | 2 292 324 | +57,4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 450 | 821 527 | 294 509 | 156 225 | -47 % |
| davon laufend | – | 821 077 | 238 362 | 1 161 716 | 2 136 099 | +83,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 418 398 | 1 799 960 | 2 157 589 | 2 406 110 | 3 122 554 | +29,8 % |
| Eigenkapital € | 1 281 450 | 921 527 | 1 159 889 | 1 556 225 | 2 392 324 | +53,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 842 758 | 598 928 | 541 419 | 669 110 | 573 316 | -14,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die R.O.M. Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,39 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 573.316.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026R.O.M. Holding GmbH öffnen R.O.M. Holding GmbH Ing. Bernhard Romirer MA öffnen IB Ing. Bernhard Romirer MA GF WFS BauhandwerkgmbH öffnen WFS BauhandwerkgmbH GF WFS Haustechnik GmbH öffnen WFS Haustechnik GmbH PR BR Collector GmbH öffnen BR Collector GmbH GF Netzwerk von BR Collector GmbH öffnen + ROMDO Rental GmbH öffnen ROMDO Rental GmbH GF Netzwerk von ROMDO Rental GmbH öffnen + Zingl Bau G.m.b.H. öffnen Zingl Bau G.m.b.H. GF
MIXFIX Fassadensysteme Handels G.m.b.H. öffnen MIXFIX Fassadensysteme Handels G.m.b.H. Beteiligung Großmarktstraße 20, 1230 Wien Großmarktstraße 20, 1230 Wien 10 Firmen an dieser Adresse ROMIRER GmbH öffnen ROMIRER GmbH ROMIZIL Beratung und Verwaltung GmbH öffnen ROMIZIL Beratung und Verwaltung GmbH BEMISEMA Real GmbH öffnen BEMISEMA Real GmbH DIVISOR GmbH öffnen DIVISOR GmbH Isbarygasse 9 GmbH öffnen Isbarygasse 9 GmbH RESERVIA ZWEI Immobilienprojekte GmbH öffnen RESERVIA ZWEI Immobilienprojekte GmbH RESERVIA ZWÖLF Immobilienprojekte GmbH öffnen RESERVIA ZWÖLF Immobilienprojekte GmbH RESERVIA ELF Immobilienprojekte GmbH öffnen RESERVIA ELF Immobilienprojekte GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 20 Verbindungen
Standort
Großmarktstraße 20, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die R.O.M. Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 20 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Großmarktstraße 20, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Bernhard Romirer MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2019 · GZ 007 075 Fr 2285/19 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2019 · GZ 007 075 Fr 1983/19 g
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Großmarktstraße 20, 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2006 · GZ 007 073 Fr 7280/06 t
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: R.O.M. Holding GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2005 · GZ 007 073 Fr 2145/05 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 13.04.2005 sind für die R.O.M. Holding GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026