firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

GGF Textilhandel GmbH

Aktiv
FirmenwortlautGGF Textilhandel GmbH
FirmenbuchnummerFN 261734d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.05.2005
GeschäftsanschriftWeihburggasse 4, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.71-0 — Einzelhandel mit Bekleidung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 27173824
Aufrecht

Häufige Fragen zur GGF Textilhandel GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GGF Textilhandel GmbH?

Laut Firmenbuch: Iva Pigler.

Wie viele Mitarbeiter hat die GGF Textilhandel GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die GGF Textilhandel GmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die GGF Textilhandel GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GGF Textilhandel GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Weihburggasse 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 261734d).

Die GGF Textilhandel GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.05.2005 unter FN 261734d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 7 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
4
2021
4
2022
0
2023
0
2024
7
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 4, 4, 0, 0, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
7
+7 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Iva Pigler

geb. 29.07.1983 · im Firmenbuch seit 03.06.2020

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Hans Gärner

geb. 11.07.1949 · im Firmenbuch seit 12.10.2011

Christoph Gärner

geb. 12.07.1992 · im Firmenbuch seit 12.10.2011

Für die GGF Textilhandel GmbH (FN 261734d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2021), 4 (2022), 0 (2023), 0 (2024), 7 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

439.197,7
2021
533.097,8
2022
438.285
2023
408.180,2
2024
374.101,9
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 374.102 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
434.828,6
2021
407.426,2
2022
342.454,5
2023
298.701,5
2024
253.506,5
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 253.506 €.

Umlaufvermögen

301.519,5
2021
306.646,6
2022
219.970
2023
186.603,7
2024
243.610
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 243.610 €.

Verbindlichkeiten

34.577,8
2021
62.178,7
2022
29.126,7
2023
49.621,3
2024
49.019,1
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 49.019 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

374.102 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

3.644 €

Passiva

Mittelherkunft

374.102 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,5 %

54.076 €

Verbindlichkeiten

13,1 %

49.019 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €434.829407.426342.455298.701253.506-15,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €439.198533.098438.285408.180374.102-8,3 %
Eigenkapital €375.887424.926359.955316.201271.006-14,3 %
Verbindlichkeiten €34.57862.17929.12749.62149.019-1,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø44007—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GGF Textilhandel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 374.101,9 €, das Eigenkapital bei 271.006,5 €, die Verbindlichkeiten bei 49.019,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GGF Textilhandel GmbHFIDES Alfa Vermögensverwaltun…FIDES Beta Vermögensverwaltun…Forum Media Verlags- und Bete…WEKO - Wohnungseigentumsverwa…"Zum weißen Rauchfangkehrer" …Pro Immobilia Liegenschafts- …Golfplatz Breitenfurt GmbHSFB Alber & Co Steuerberatung…CGChristoph GärnerHGHans GärnerIPIva Pigler
Hans Gärner
Eingetragene Person
Christoph Gärner
Eingetragene Person
Iva Pigler
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Weihburggasse 4, 1010 Wien
FIDES Alfa Vermögensverwaltungs Gesellschaft mbH.
Firma
FIDES Beta Vermögensverwaltungs Gesellschaft mbH.
Firma
Forum Media Verlags- und Beteiligungs GmbH
Firma
WEKO - Wohnungseigentumsverwaltungs- gesellschaft m.b.H.
Firma
"Zum weißen Rauchfangkehrer" Gastronomie GmbH
Firma
Pro Immobilia Liegenschafts- vermittlungs GmbH
Firma
Golfplatz Breitenfurt GmbH
Firma
SFB Alber & Co Steuerberatungs- gesellschaft für freie Berufe OG
Firma
Alber & Tomitzi Vermögensverwaltungs KG in Liqu.
Firma
Fischer & Huber-Pock GmbH
Firma
Fischer & Huber-Pock OG
Firma
Allegra Investment GmbH
Firma
ZORN Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Firma
Sapphire Media e.U.
Firma
KKI Kapital Invest GmbH
Firma
ABC Investment GmbH
Firma
FSKY Ingenieure und Consulenten GmbH
Firma
Vantage Investment GmbH
Firma
BGW Projektentwicklungs GmbH
Firma
hrdiamonds Personal, Management & Organisationsentwicklung GmbH
Firma
ATB Treuhand Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
Firma
explore2lead - competence in leadership KG
Firma
Athena Ballet e.U.
Firma
Lisa Immobilien GmbH
Firma
Semper Praesidio Sicherheits- dienstleistungs GmbH in Liqu.
Firma
AYKA ParX Management GmbH
Firma
FIDES Forst GmbH
Firma
UFQ Floraquellweg 54 GmbH
Firma
E. Satler Gesellschaft m.b.H.
Firma

Standort

Weihburggasse 4, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Wien:

ADLANO Handels GmbH
FNR: 556998s

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Adolf Remesberger & Co, Nfg.KG
FNR: 1690k

1010 Wien

KG
Aktiv
AD Stores AT GmbH
FNR: 587475i

1010 Wien

GmbH
Aktiv
A&F HCo Stores AT GmbH
FNR: 354141x

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Agh Massbekleidung GmbH
FNR: 218748p

1010 Wien

GmbH
Aktiv
AKRIS (Austria) GmbH.
FNR: 225318a

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche G 47.71-0

Die GGF Textilhandel GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 32 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Weihburggasse 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen →
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen →
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen →
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen →
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen →
03.06.2020 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Iva Pigler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2020 · GZ 007 072 Fr 5900/20 d

12.10.2011 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Weihburggasse 4, 1010 Wien

Personen: Hans Gärner (PROKURIST/IN), Christoph Gärner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2011 · GZ 007 072 Fr 20611/11 h

14.05.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GGF Textilhandel GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.04.2005 · GZ 007 072 Fr 4634/05 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GGF Textilhandel GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.05.2005 sind für die GGF Textilhandel GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter7 (2025)
Eigenkapital271.006,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen