Weinhaus Stainz GmbH
AktivWeinhandel und Vinothek
Häufige Fragen zur Weinhaus Stainz GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Weinhaus Stainz GmbH?
Laut Firmenbuch: Erich Painsi.
Ist die Weinhaus Stainz GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Weinhaus Stainz GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Spitzäckerweg 19, 8055 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 264732m).
Die Weinhaus Stainz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 20.07.2005 unter FN 264732m am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Weinhandel und Vinothek.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Weinhaus Stainz GmbH (FN 264732m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 022 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 022 €
Rückstellungen
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 325 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 325 €
Rückstellungen
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 891 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 891 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung5 222 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 222 €
Rückstellungen
3 000 €
Verbindlichkeiten
297 641 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung7 227 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 227 €
Rückstellungen
3 000 €
Verbindlichkeiten
297 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -478 817 | -484 670 | -485 859 | -487 465 | -488 728 | -0,3 % |
| davon Verlustvortrag | – | -482 023 | -484 670 | -485 859 | -487 465 | -0,3 % |
| davon laufend | – | -2 646 | -1 189 | -1 606 | -1 263 | +21,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 7 227 | 5 222 | 1 891 | 1 325 | 2 022 | +52,6 % |
| Eigenkapital € | -292 773 | -295 420 | -296 609 | -298 215 | -299 478 | -0,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 297 000 | 297 641 | 297 000 | 299 040 | 301 000 | +0,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Weinhaus Stainz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 2022,4, das Eigenkapital bei -€ 299.477,6, die Verbindlichkeiten bei € 301.000.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Weinhaus Stainz GmbH öffnen Weinhaus Stainz GmbH Erich Painsi öffnen EP Erich Painsi GF Spitzäckerweg 19, 8055 Graz Spitzäckerweg 19, 8055 Graz 20 Firmen an dieser Adresse H2 bauträger GmbH öffnen H2 bauträger GmbH Projektentwicklung h2 GmbH öffnen Projektentwicklung h2 GmbH Ferk Marketing OG öffnen Ferk Marketing OG H2 Hochbau GmbH öffnen H2 Hochbau GmbH Wohnpark Stainz GmbH öffnen Wohnpark Stainz GmbH MR Immobilien KG öffnen MR Immobilien KG H2 Baumaschinenvermietung Hohl & Hohl OG öffnen H2 Baumaschinenvermietung Hohl & Hohl OG H2 Holding GmbH öffnen H2 Holding GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Spitzäckerweg 19, 8055 GrazÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.25-0) und aus der Region Graz:
Die Weinhaus Stainz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 24 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Spitzäckerweg 19, 8055 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Adresse: Spitzäckerweg 19, 8055 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2015 · GZ 638 047 Fr 4244/15 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Erich Painsi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2011 · GZ 638 047 Fr 2143/11 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Weinhaus Stainz GmbH
Unternehmensgegenstand: Weinhandel und Vinothek
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2005 · GZ 638 047 Fr 4091/05 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.07.2005 sind für die Weinhaus Stainz GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026