Lutz, Weber & Co. Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur Lutz, Weber & Co. Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Lutz, Weber & Co. Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag Bettina Bolatzky.
Wie viele Mitarbeiter hat die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Seilerstätte 10, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 267497d).
Die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.09.2005 unter FN 267497d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH (FN 267497d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 967 002 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 967 002 €
Rückstellungen
4 278 €
Verbindlichkeiten
1 134 550 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 956 294 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 956 294 €
Rückstellungen
4 145 €
Verbindlichkeiten
1 093 592 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 027 825 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 027 825 €
Rückstellungen
3 962 €
Verbindlichkeiten
1 169 296 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 974 960 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 974 960 €
Rückstellungen
3 635 €
Verbindlichkeiten
1 115 638 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 958 108 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 958 108 €
Rückstellungen
3 462 €
Verbindlichkeiten
1 099 020 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -88 966 | -94 879 | -95 999 | -92 009 | -122 393 | -33 % |
| davon Verlustvortrag | – | -94 940 | -94 879 | -95 999 | -92 009 | +4,2 % |
| davon laufend | – | 61 | -1 120 | 3 990 | -30 383 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 958 108 | 4 974 960 | 5 027 825 | 4 956 294 | 4 967 002 | +0,2 % |
| Eigenkapital € | 3 855 626 | 3 855 687 | 3 854 567 | 3 858 557 | 3 828 174 | -0,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 099 020 | 1 115 638 | 1 169 296 | 1 093 592 | 1 134 550 | +3,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,97 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,83 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,13 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Lutz, Weber & Co. Holding GmbH öffnen Lutz, Weber & Co. Holding GmbH Mag Bettina Bolatzky öffnen MB Mag Bettina Bolatzky GF Lutz, Weber & Co Immobilien- gesellschaft m.b.H. öffnen Lutz, Weber & Co Immobilien- gesellschaft m.b.H. Beteiligung Oilcarbo Privatstiftung öffnen Oilcarbo Privatstiftung Beteiligung Lutz, Weber & Co. Gesellschaft m.b.H. öffnen Lutz, Weber & Co. Gesellschaft m.b.H. Beteiligung Seilerstätte 10, 1010 Wien Seilerstätte 10, 1010 Wien 7 Firmen an dieser Adresse Andreas Buchmann e.U. öffnen Andreas Buchmann e.U. Heppe GesmbH öffnen Heppe GesmbH PFMC Projektmanagement & Beteiligungs GmbH öffnen PFMC Projektmanagement & Beteiligungs GmbH Shoyu GmbH öffnen Shoyu GmbH The WedPlanologist e.U. öffnen The WedPlanologist e.U. Kwitka Blumengeschäft e.U. öffnen Kwitka Blumengeschäft e.U. Roth Automotive e.U. öffnen Roth Automotive e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 28 Verbindungen
Standort
Seilerstätte 10, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Seilerstätte 10, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Lutz, Weber & Co. Holding GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Seilerstätte 10, 1010 Wien
Personen: Mag Bettina Bolatzky (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2005 · GZ 007 074 Fr 8656/05 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.09.2005 sind für die Lutz, Weber & Co. Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026