fc capital management gmbh
AktivHäufige Fragen zur fc capital management gmbh
Wer ist Geschäftsführer der fc capital management gmbh?
Laut Firmenbuch: Christian Friesenegger.
Wie viele Mitarbeiter hat die fc capital management gmbh?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die fc capital management gmbh 0 Mitarbeiter.
Ist die fc capital management gmbh von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die fc capital management gmbh ihren Sitz?
Der Sitz ist Hackhofergasse 1, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 267960i).
Die fc capital management gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.09.2005 unter FN 267960i am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die fc capital management gmbh (FN 267960i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung86 775 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft86 775 €
Rückstellungen
1 344 €
Verbindlichkeiten
77 798 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung90 976 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft90 976 €
Rückstellungen
1 336 €
Verbindlichkeiten
79 395 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung85 106 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft85 106 €
Rückstellungen
1 298 €
Verbindlichkeiten
89 788 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung65 501 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft65 501 €
Rückstellungen
1 245 €
Verbindlichkeiten
89 788 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung96 422 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft96 422 €
Rückstellungen
1 295 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -26 903 | -60 532 | -40 980 | -44 755 | -47 366 | -5,8 % |
| davon Verlustvortrag | – | -32 451 | -60 532 | -40 980 | -44 755 | -9,2 % |
| davon laufend | – | -28 081 | 19 552 | -3 776 | -2 611 | +30,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 96 422 | 65 501 | 85 106 | 90 976 | 86 775 | -4,6 % |
| Eigenkapital € | 2 549 | -25 532 | -5 980 | 10 245 | 7 634 | -25,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 92 578 | 89 788 | 89 788 | 79 395 | 77 798 | -2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die fc capital management gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 86.775,1, das Eigenkapital bei € 7633,6, die Verbindlichkeiten bei € 77.797,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026fc capital management gmbh öffnen fc capital management gmbh Christian Friesenegger öffnen CF Christian Friesenegger GF · GS pro domo management gmbh öffnen pro domo management gmbh Beteiligung Hackhofergasse 1, 1190 Wien Hackhofergasse 1, 1190 Wien 50 Firmen an dieser Adresse CONTECHNOR Technologies GmbH in Liqu. öffnen CONTECHNOR Technologies GmbH in Liqu. Tossmann Robert KG öffnen Tossmann Robert KG Kabarx Handels GmbH öffnen Kabarx Handels GmbH ARGUS Bilanzbuchhalter GmbH öffnen ARGUS Bilanzbuchhalter GmbH ATA Reiter & Co. Steuerberatung GmbH & Co KG öffnen ATA Reiter & Co. Steuerberatung GmbH & Co KG Sicherheitspartner GmbH öffnen Sicherheitspartner GmbH DM CELEBIC KG öffnen DM CELEBIC KG IHL Facility Solution e.U. öffnen IHL Facility Solution e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 102 Verbindungen
- Optima Fliesenservice OG
- Spinnereigasse 10B Immobilienverwertungs GmbH
- adiuvo pr consult e.U.
- OROUNDO Mobile GmbH
- THREE KINGS GmbH
- Weingut "Burgi Eder" Produktions- und Vertriebsgesellschaft m.b.H.
- onlineguthaben.at GmbH
- Anna Radowan KG
- VIE RE Investment GmbH
- Haxmann e.U.
- Wideford Services GmbH
- M.P.S. Spedition GmbH in Liquidation
- VIE Wohnimmobilien Arnethgasse 54 Entwicklung GmbH
- ILDA HANDEL e.U.
- Alexander Ringsmuth GmbH
- SGB - Schneeräumung, Gebäude- und Büroreinigung Gesellschaft m.b.H.
- IDK27 GmbH
- P3 project3 development GmbH in Liqu.
- Lehenstraße 40 GmbH & Co KG in Liqu.
- Contechnor Electronics GmbH in Liqu.
- A2 GROUP GmbH
- Alaa.Cars.Taxi KG
- ITPM Competence Center GmbH
- NPG10 GmbH
- CONAN Innovations GmbH
- onhealing GmbH
- IDK23 GmbH & Co KG
- HUMANETIK e.U.
- Slota easy drinks GmbH
- NucSaf GmbH
- Arena Bau GmbH
- PST22 GmbH & Co KG
- qapsa GmbH
- Richtigo e.U.
- Vanguard Aurum GmbH
- KJB Wohnungskosmetik OG
- SOL Transport KG
- S.R.A KG
- Amethyst Real Estate GmbH
- SPEEDY Relocation GmbH
- ZWG30 GmbH & Co KG
- Marness e.U.
- ALMAR EINS GmbH
- Lata Consulting e.U.
- LK Laserking e.U.
- Deluxe Transit KG
- ANANAN KG
- Agriwelt GmbH
- Abflussrohrclean ARC e.U.
- Alexander Ringsmuth Immobilien GmbH & Co KG
- LGT Express Trans GmbH
- Enayat Bostani Used Cars and Spare Parts e.U.
- AP & Senger GmbH
- EXT Connect GmbH
- Filip Bau GesmbH
- UNFINISHED e.U.
- MN PLUSAN GmbH
- SR-PLUS Management GmbH
- Strohmeier Haus und Garten- betreuung e.U.
- Immobilien Scheuermann & Partner GmbH
- SMAZ e.U.
- Astra Handel GmbH
- MehrKehr GmbH
- Taxico Partner GmbH
- PPVM Versicherungsmakler GmbH
- Mesopotamia Taxi KG
- Yusr Taxi Kg
- RH Consulting & Service GmbH
- Talocci M. e.U.
- KA & MA mobility GmbH
- Githium GmbH
- Rabbit Island Capital FlexCo
- Continity e.U.
- Puffy Bau GmbH
- Alkenani Taxi KG
- URBAN-fair Immo GmbH
- AlRemah Taxi KG
- Antrium GmbH
- Renoba Energy GmbH
- Ziad Taxi OG
- Song Hausbetreuung e.U.
- Zaman Transport OG
- Uddin Taxi OG
- Song Hausverwaltung e.U.
- Ahmad Alyan Taxi OG
- Omar Alyan Taxi OG
- Alghanem Taxi OG
- Scheumbauer Bau GmbH
- Avstrokop GmbH
- ÖKASAN Karl Heinz Breyer Gesellschaft m.b.H.
- A & R Consulting GmbH
Standort
Hackhofergasse 1, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die fc capital management gmbh ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 102 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hackhofergasse 1, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Hackhofergasse 1, 1190 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2020 · GZ 007 072 Fr 5418/20 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: fc capital management gmbh
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Christian Friesenegger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2005 · GZ 007 072 Fr 10647/05 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.09.2005 sind für die fc capital management gmbh 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026