firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH

Aktiv

Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautRosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH
FirmenbuchnummerFN 268395z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Leonding
Eingetragen seit18.11.2005
GeschäftsanschriftPaschinger Straße 90, 4060 Leonding
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckBeteiligungsverwaltung

Häufige Fragen zur Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Anne-Katrin Astalosch, Dipl.-Ing. Dr. Stefan Wagner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Paschinger Straße 90, 4060 Leonding. Zuständig ist das Landesgericht Leonding (FN 268395z).

Die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leonding, eingetragen am 18.11.2005 unter FN 268395z am Landesgericht Leonding. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

DI Anne-Katrin Astalosch

geb. 03.10.1975 · im Firmenbuch seit 13.08.2025

Dipl.-Ing. Dr. Stefan Wagner

geb. 23.01.1979 · im Firmenbuch seit 13.08.2025

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Michael Wagner

geb. 07.10.1969 · im Firmenbuch seit 17.04.2018

Für die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH (FN 268395z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

61 Mio.
2020
61,7 Mio.
2022
56,5 Mio.
2023
56,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 56.583.714 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
212.237,3
2020
3,2 Mio.
2022
218.638
2023
4,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.472.975 €.

Umlaufvermögen

7,3 Mio.
2020
7,7 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
3,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.749.490 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
0
2022
0
2023
90.739,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 90.739 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

56.583.714 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

56.583.714 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

0,2 %

90.739 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €212.237—3.232.559218.6384.472.975+1.945,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €61.036.222—61.672.06356.503.71956.583.714+0,1 %
Eigenkapital €61.036.222—61.672.06356.503.71956.492.975-0 %
Verbindlichkeiten €0—0090.739—
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø——000—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 56,58 Mio. €, das Eigenkapital bei 56,49 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 90.739,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rosenbauer Beteiligungsverwal…Rosenbauer APAC Holding GmbHRosenbauer E-Commerce GmbHDADI Anne-Katrin AstaloschMMMag. Michael WagnerDDDipl.-Ing. Dr. Stefan Wagner
DI Anne-Katrin Astalosch
Eingetragene Person
Mag. Michael Wagner
Eingetragene Person
Dipl.-Ing. Dr. Stefan Wagner
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Paschinger Straße 90, 4060 Leonding
Rosenbauer APAC Holding GmbH
Firma
Rosenbauer E-Commerce GmbH
Firma

Standort

Paschinger Straße 90, 4060 Leonding
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Leonding:

AD Beteiligungsholding GmbH
FNR: 622728b

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
B 8 Verwaltungsgesellschaft m.b.H.
FNR: 244027p

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
BAV Bawart Anteilsverwaltung GmbH
FNR: 290288w

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
BNG GmbH
FNR: 610048f

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
BON HEINL GmbH
FNR: 544871g

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
cbc-x software gmbh
FNR: 267854d

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4060 LeondingAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Paschinger Straße 90, 4060 Leonding.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.04.2026 · VNR 047
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

25.03.2026 · VNR 046
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

13.08.2025 · VNR 044
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Anne-Katrin Astalosch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.-Ing. Dr. Stefan Wagner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2025 · GZ 458 032 Fr 5120/25 h

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen →
06.09.2024 · VNR 039
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2024 · GZ 458 032 Fr 5856/24 g

30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen →
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen →
30.08.2022 · VNR 036
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2022 · GZ 458 032 Fr 5351/22 x

30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen →
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen →
17.04.2018 · VNR 026
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Michael Wagner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2018 · GZ 458 032 Fr 1493/18 m

18.11.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Leonding

Adresse: Paschinger Straße 90, 4060 Leonding

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2005 · GZ 458 032 Fr 4857/05 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.11.2005 sind für die Rosenbauer Beteiligungsverwaltung GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4060 Leonding
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital56,49 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen