firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

CURA HEALTH Management GesmbH

Aktiv

Management

FirmenwortlautCURA HEALTH Management GesmbH
FirmenbuchnummerFN 270568w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Bad Pirawarth
Eingetragen seit23.11.2005
GeschäftsanschriftKurhausstraße 100, 2222 Bad Pirawarth
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.10-0 — Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
UnternehmenszweckManagement

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z. 1 u. 2 GewO 1994 Betriebsart: Hotel

GISA-Zahl 12595297 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur CURA HEALTH Management GesmbH

Wer ist Geschäftsführer der CURA HEALTH Management GesmbH?

Laut Firmenbuch: Hans-Günther Loher.

Ist die CURA HEALTH Management GesmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CURA HEALTH Management GesmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kurhausstraße 100, 2222 Bad Pirawarth. Zuständig ist das Landesgericht Bad Pirawarth (FN 270568w).

Die CURA HEALTH Management GesmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bad Pirawarth, eingetragen am 23.11.2005 unter FN 270568w am Landesgericht Bad Pirawarth. Das Unternehmen ist tätig als: Management.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Hans-Günther Loher

geb. 01.04.1956 · im Firmenbuch seit 23.11.2005

Für die CURA HEALTH Management GesmbH (FN 270568w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

312.117,9
2020
321.102,9
2021
336.207,8
2022
364.541,9
2023
422.493,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 422.493 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
27.652,1
2020
9582
2021
18.098,4
2022
21.061,9
2023
21.729,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 21.729 €.

Umlaufvermögen

309.890,9
2020
319.247,9
2021
334.724,8
2022
363.430,9
2023
421.754,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 421.754 €.

Verbindlichkeiten

35.924,7
2020
27.708,8
2021
26.452,7
2022
19.757,4
2023
40.283,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 40.284 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

422.493 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

422.493 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

81,2 %

342.980 €

Verbindlichkeiten

9,5 %

40.284 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €27.6529.58218.09821.06221.729+3,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €312.118321.103336.208364.542422.493+15,9 %
Eigenkapital €26.68227.08235.59838.56239.229+1,7 %
Verbindlichkeiten €35.92527.70926.45319.75740.284+103,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CURA HEALTH Management GesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 422.493,3 €, das Eigenkapital bei 39.229,5 €, die Verbindlichkeiten bei 40.283,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CURA HEALTH Management GesmbHHans Günther Loher Verwaltung…Maria Loher Verwaltungs GmbHKlinik Pirawarth Kur- und Reh…HLHans-Günther Loher
Hans-Günther Loher
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Hans Günther Loher Verwaltungs GmbH
Firma
Maria Loher Verwaltungs GmbH
Firma
Klinik Pirawarth Kur- und Rehabilitationszentrum GesmbH
Firma
An derselben Adresse
Kurhausstraße 100, 2222 Bad Pirawarth
Hans Günther Loher Verwaltungs GmbH
Firma
Maria Loher Verwaltungs GmbH
Firma
Klinik Pirawarth Kur- und Rehabilitationszentrum GesmbH
Firma

Standort

Kurhausstraße 100, 2222 Bad Pirawarth
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Bad Pirawarth:

1190mgt.works GmbH
FNR: 660560m

1190 Wien

GmbH
Aktiv
2860 Holding GmbH
FNR: 333925t

4020 Linz

GmbH
Aktiv
3b3.ventures GmbH
FNR: 278296i

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2222 Bad PirawarthAlle Firmen der Branche N 70.10-0

Die CURA HEALTH Management GesmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kurhausstraße 100, 2222 Bad Pirawarth.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.06.2026 · VNR 023
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
23.11.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CURA HEALTH Management GesmbH

Unternehmensgegenstand: Management

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Bad Pirawarth

Adresse: Kurhausstraße 100, 2222 Bad Pirawarth

Personen: Hans-Günther Loher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2005 · GZ 119 028 Fr 3578/05 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CURA HEALTH Management GesmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.11.2005 sind für die CURA HEALTH Management GesmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2222 Bad Pirawarth
Eigenkapital39.229,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen