Holzbau Dankl GmbH

Beobachten
FN 273690kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Holzbaumeister-, Zimmerei- und Dachdeckereibetrieb

Holzbau Dankl GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Uttendorf im Pinzgau, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 273690k). Geleitet von Mario Dankl. Laut Jahresabschluss 2025: 24 Mitarbeiter, 7,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Holzbau Dankl GmbH
Firmenbuchnummer
FN 273690k
Eingetragen seit
24.01.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gewerbestraße 5, 5723 Uttendorf im Pinzgau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.273690-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Holzbaumeister-, Zimmerei- und Dachdeckereibetrieb
Branche
F 43.41-2 Zimmerei
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Spengler (Handwerk) gemäß § 94 Z. 64 GewO 1994

    GISA-Zahl 18719475 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Zimmermeister gemäß § 94 Z. 82 GewO 1994

    GISA-Zahl 18676716 · Holzbau-Meister

    Aufrecht
  • Dachdecker (Handwerk)

    GISA-Zahl 27838877

    Aufrecht
  • Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit einem Kraftfahrzeug des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt

    GISA-Zahl 37416928 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0102030202120222023202420252021: 31312022: 26262023: 26262024: 26262025: 2424
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 31. 2022: 26. 2023: 26. 2024: 26. 2025: 24

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 7 Mio.7 Mio.2022: 7,8 Mio.7,8 Mio.2023: 7 Mio.7 Mio.2024: 8 Mio.8 Mio.2025: 7,4 Mio.7,4 Mio.
2021: 7 048 572,06 €. 2022: 7 759 689,51 €. 2023: 7 044 311,71 €. 2024: 7 999 912,77 €. 2025: 7 427 311,96 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,9 Mio.3,9 Mio.2022: 4,8 Mio.4,8 Mio.2023: 4,4 Mio.4,4 Mio.2024: 5,5 Mio.5,5 Mio.2025: 5,4 Mio.5,4 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 3 909 204 €; Gewinnvortrag 3 261 005 €; Laufend (berechnet) 648 199 €. 2022: Bilanzgewinn 4 843 796 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 4 843 796 €. 2023: Bilanzgewinn 4 433 475 €; Gewinnvortrag 4 832 957 €; Laufend (berechnet) -399 482 €. 2024: Bilanzgewinn 5 478 406 €; Gewinnvortrag 4 233 475 €; Laufend (berechnet) 1 244 932 €. 2025: Bilanzgewinn 5 365 474 €; Gewinnvortrag 4 919 570 €; Laufend (berechnet) 445 904 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2,4 Mio.2,4 Mio.2022: 2,3 Mio.2,3 Mio.2023: 2,2 Mio.2,2 Mio.2024: 3,3 Mio.3,3 Mio.2025: 3,1 Mio.3,1 Mio.
2021: 2 446 567,71 €. 2022: 2 291 783,5 €. 2023: 2 184 026,04 €. 2024: 3 328 151,34 €. 2025: 3 058 436,23 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,8 Mio.1,8 Mio.2022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 922 169,8922 169,82025: 613 727,8613 727,8
2021: 1 801 479,14 €. 2022: 1 319 646,67 €. 2023: 1 154 132,04 €. 2024: 922 169,78 €. 2025: 613 727,79 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

7 427 311,96 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände7 110,58 €
Sachanlagen4 329 850,14 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte234 639,06 €
Forderungen466 969,35 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 356 827,82 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %31 915,01 €

Passiva

7 427 311,96 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen864 985,31 €
Gewinnrücklagen4 218,75 €
Bilanzgewinn5 365 474,11 €
davon Gewinnvortrag4 919 569,80 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)445 904,31 €
Investitionszuschüsse4,4 %325 469,51 €
Rückstellungen2,9 %218 436,49 €
Verbindlichkeiten8,3 %613 727,79 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 999 912,77 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände11 459,39 €
Sachanlagen4 629 066,76 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte494 867,81 €
Forderungen979 257,80 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 854 025,73 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %31 235,28 €

Passiva

7 999 912,77 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen4 218,75 €
Bilanzgewinn5 478 406,48 €
davon Gewinnvortrag4 233 474,50 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 244 931,98 €
Investitionszuschüsse4,2 %337 691,80 €
Rückstellungen4,5 %357 440,65 €

Langfristige Verbindlichkeiten250 000,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten672 169,78 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 044 311,71 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände10 449,86 €
Sachanlagen4 821 615,60 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte130 170,24 €
Forderungen413 816,32 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 640 039,48 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %28 220,21 €

Passiva

7 044 311,71 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen4 218,75 €
Bilanzgewinn4 433 474,50 €
davon Gewinnvortrag4 832 956,59 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-399 482,09 €
Investitionszuschüsse5 %349 914,09 €
Rückstellungen2,9 %202 587,02 €
Verbindlichkeiten16,4 %1 154 132,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 759 689,51 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände16 810,85 €
Sachanlagen5 001 857,67 €
Finanzanlagen415 000,00 €

Vorräte276 290,23 €
Forderungen785 253,45 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 230 239,82 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %34 237,49 €

Passiva

7 759 689,51 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen4 218,75 €
Bilanzgewinn4 843 795,91 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 843 795,91 €
Investitionszuschüsse4,6 %357 500,38 €
Rückstellungen4,3 %334 542,49 €
Verbindlichkeiten17 %1 319 646,67 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 048 572,06 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände10 213,76 €
Sachanlagen4 103 227,90 €
Finanzanlagen469 000,02 €

Vorräte97 029,71 €
Forderungen425 214,65 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 924 323,35 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %19 562,67 €

Passiva

7 048 572,06 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen4 218,75 €
Bilanzgewinn3 909 203,80 €
davon Gewinnvortrag3 261 004,65 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)648 199,15 €
Investitionszuschüsse3,8 %266 815,26 €
Rückstellungen2,4 %166 869,80 €
Verbindlichkeiten25,6 %1 801 479,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)3 909 203,804 843 795,914 433 474,505 478 406,485 365 474,11-2,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag3 261 004,650,004 832 956,594 233 474,504 919 569,80+16,2 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)648 199,154 843 795,91-399 482,091 244 931,98445 904,31-64,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)7 048 572,067 759 689,517 044 311,717 999 912,777 427 311,96-7,2 %
Eigenkapital (€)4 813 407,865 747 999,975 337 678,566 382 610,546 269 678,17-1,8 %
Verbindlichkeiten (€)1 801 479,141 319 646,671 154 132,04922 169,78613 727,79-33,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)3126262624-7,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSHolzbau Dankl GmbH öffnenHolzbau Dankl GmbHVerborgene PersonPERSON

1 Verbindung von Holzbau Dankl GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Holzbau Dankl GmbH

    Adresse: Gewerbestraße 5, 5723 Uttendorf im Pinzgau

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Unternehmensgegenstand: Holzbaumeister-, Zimmerei- und Dachdeckereibetrieb

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Salzburg

    Personen: Mario Dankl (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten