Holzbau Lusser GmbH

Beobachten
FN 587960yGesellschaft mit beschränkter Haftung

Zimmerei, Tischlerei, Dachdeckerei, Handel, (grenzüberschreitende) Güterbeförderung, Verlade- und Entladearbeiten

Holzbau Lusser GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Heinfels, ist seit 2022 im Firmenbuch eingetragen (FN 587960y). Geleitet von Ing. Andreas Lusser. Laut Jahresabschluss 2025: 26 Mitarbeiter, 2,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Holzbau Lusser GmbH
Firmenbuchnummer
FN 587960y
Eingetragen seit
03.09.2022
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Panzendorf 121, 9919 Heinfels, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.587960-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Zimmerei, Tischlerei, Dachdeckerei, Handel, (grenzüberschreitende) Güterbeförderung, Verlade- und Entladearbeiten
Branche
F 43.41-2 Zimmerei
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA
  • Dachdecker gemäß § 94 Z 8 GewO 1973

    GISA-Zahl 22289223 · Dachdecker (Handwerk)

    Aufrecht
  • Zimmermeister gemäß § 158 GewO 1973 (jetzt: Holzbau-Meister)

    GISA-Zahl 22294746 · Holzbau-Meister

    Aufrecht
  • Verlade- und Entladearbeiten sowie Heben, Senken und Befördern von Lasten mittels Einsatz von mechanischen oder maschinellen Einrichtungen unter Ausschluss der Beförderung mittels Kraftfahrzeugen und Endverwiegung

    GISA-Zahl 22336828 · Heben, Senken und Befördern von Lasten mittels Einsatz von mechanischen oder maschinellen Einrichtungen unter Ausschluss der Beförderung mittels Kraftfahrzeugen

    Aufrecht
  • Gewerbsmäßige Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr) gemäß § 2 Abs 2 Z 2 GütbefG mit 1 (einem) Lastkraftwagen

    GISA-Zahl 22339737 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt

    Aufrecht
  • Erzeugung und Lieferung von Wärme und Kälte

    GISA-Zahl 37775889

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    010203020222023202420252022: 29292023: 30302024: 28282025: 2626
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: 29. 2023: 30. 2024: 28. 2025: 26

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.20222023202420252022: 3,4 Mio.3,4 Mio.2023: 3,1 Mio.3,1 Mio.2024: 2,4 Mio.2,4 Mio.2025: 2,3 Mio.2,3 Mio.
    2022: 3 408 490,66 €. 2023: 3 058 096,75 €. 2024: 2 422 076,97 €. 2025: 2 323 258,26 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.20222023202420252022: 623 088,2623 088,22023: 634 916,2634 916,22024: 796 483,2796 483,22025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2022: Bilanzgewinn 623 088 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 623 088 €. 2023: Bilanzgewinn 634 916 €; Gewinnvortrag 623 088 €; Laufend (berechnet) 11 828 €. 2024: Bilanzgewinn 796 483 €; Gewinnvortrag 634 916 €; Laufend (berechnet) 161 567 €. 2025: Bilanzgewinn 1 151 635 €; Gewinnvortrag 796 483 €; Laufend (berechnet) 355 152 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.20222023202420252022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 1,7 Mio.1,7 Mio.2024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    2022: 2 094 731 €. 2023: 1 662 310,28 €. 2024: 1 084 878,19 €. 2025: 1 052 948,53 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.20222023202420252022: 1,7 Mio.1,7 Mio.2023: 1,7 Mio.1,7 Mio.2024: 1,2 Mio.1,2 Mio.2025: 972 669,9972 669,9
    2022: 1 670 547,49 €. 2023: 1 724 836,77 €. 2024: 1 188 123,79 €. 2025: 972 669,93 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 323 258,26 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
    Sachanlagen1 265 629,48 €
    Finanzanlagen4 680,19 €

    Vorräte154 693,90 €
    Forderungen895 085,56 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel3 169,07 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 323 258,26 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 151 635,46 €
    davon Gewinnvortrag796 483,24 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)355 152,22 €
    Investitionszuschüsse3,7 %85 393,83 €
    Rückstellungen3,4 %78 559,04 €
    Verbindlichkeiten41,9 %972 669,93 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 422 076,97 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
    Sachanlagen1 332 518,53 €
    Finanzanlagen4 680,19 €

    Vorräte85 777,25 €
    Forderungen992 624,94 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 476,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 422 076,97 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen225 603,08 €
    Bilanzgewinn796 483,24 €
    davon Gewinnvortrag634 916,19 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)161 567,05 €
    Investitionszuschüsse4,2 %100 666,82 €
    Rückstellungen3,1 %76 200,04 €

    Langfristige Verbindlichkeiten758 277,08 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten429 846,71 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 058 096,75 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 285,04 €
    Sachanlagen1 382 821,24 €
    Finanzanlagen4 680,19 €

    Vorräte268 376,84 €
    Forderungen1 332 617,52 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel61 315,92 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 058 096,75 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen225 603,08 €
    Bilanzgewinn634 916,19 €
    davon Gewinnvortrag623 088,21 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)11 827,98 €
    Investitionszuschüsse3,9 %117 930,63 €
    Rückstellungen10,5 %319 810,08 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 061 785,28 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten663 051,49 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 408 490,66 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände26 408,10 €
    Sachanlagen1 282 671,37 €
    Finanzanlagen4 680,19 €

    Vorräte185 927,09 €
    Forderungen1 831 629,72 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel77 174,19 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 408 490,66 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen475 603,08 €
    Bilanzgewinn623 088,21 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)623 088,21 €
    Investitionszuschüsse4 %137 773,80 €
    Rückstellungen13,7 %466 478,08 €

    Langfristige Verbindlichkeiten825 969,46 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten844 578,03 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    4 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl2022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)623 088,21634 916,19796 483,241 151 635,46+44,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00623 088,21634 916,19796 483,24+25,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)623 088,2111 827,98161 567,05355 152,22+119,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 408 490,663 058 096,752 422 076,972 323 258,26-4,1 %
    Eigenkapital (€)1 133 691,29895 519,271 057 086,321 186 635,46+12,3 %
    Verbindlichkeiten (€)1 670 547,491 724 836,771 188 123,79972 669,93-18,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)29302826-7,1 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRHolzbau Lusser GmbH öffnenHolzbau Lusser GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Holzbau Lusser GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Panzendorf 121, 9919 Heinfels

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: HBM Andreas Lusser BEng (Prokura)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Holzbau Lusser GmbH

      Unternehmensgegenstand: Zimmerei, Tischlerei, Dachdeckerei, Handel, (grenzüberschreitende) Güterbeförderung, Verlade- und Entladearbeiten

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Innsbruck

      Adresse: Panzendorf 121, 9919 Heinfels

      Personen: Ing. Andreas Lusser (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ