pall-bau GmbH
In InsolvenzBaumeistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur pall-bau GmbH
Wer ist Geschäftsführer der pall-bau GmbH?
Laut Firmenbuch: Alois Pall.
Wie viele Mitarbeiter hat die pall-bau GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die pall-bau GmbH 24 Mitarbeiter.
Ist die pall-bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Ja. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 24.02.2026 25 S 52/26 y Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 24.02.2026, Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz, GZ 25 S 52/26 y). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die pall-bau GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Pistorf 207, 8443 Gleinstätten. Zuständig ist das Landesgericht Gleinstätten (FN 273793m).
Die pall-bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gleinstätten, eingetragen am 28.01.2006 unter FN 273793m am Landesgericht Gleinstätten. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe. Es beschäftigt 24 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die pall-bau GmbH (FN 273793m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 15 (2021), 17 (2022), 17 (2023), 24 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 335 140 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 239 €
Passiva
Mittelherkunft3 335 140 €
Investitionszuschüsse
1 800 €
Rückstellungen
13 018 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 228 843 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 912 €
Passiva
Mittelherkunft2 228 843 €
Investitionszuschüsse
2 400 €
Rückstellungen
10 069 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 104 477 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 181 €
Passiva
Mittelherkunft2 104 477 €
Rückstellungen
9 976 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 062 821 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 324 €
Passiva
Mittelherkunft2 062 821 €
Rückstellungen
10 722 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 027 883 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 230 €
Passiva
Mittelherkunft2 027 883 €
Rückstellungen
11 712 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 277 580 | 196 884 | 265 824 | 338 870 | 437 443 | +29,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 117 316 | 196 884 | 265 824 | 338 870 | +27,5 % |
| davon laufend | – | 79 568 | 68 940 | 73 045 | 98 573 | +34,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 027 883 | 2 062 821 | 2 104 477 | 2 228 843 | 3 335 140 | +49,6 % |
| Eigenkapital € | 187 316 | 277 775 | 346 715 | 419 761 | 518 334 | +23,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 828 855 | 1 774 324 | 1 747 786 | 1 796 613 | 2 801 988 | +56 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 12 | 15 | 17 | 17 | 24 | +41,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die pall-bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,34 Mio. €, das Eigenkapital bei € 518.334,1, die Verbindlichkeiten bei 2,8 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Standort
Pistorf 207, 8443 GleinstättenDie pall-bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Pistorf 207, 8443 Gleinstätten.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Marisa SCHAMESBERGER (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.02.2026 · GZ 638 052 Fr 951/26 m
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Pistorf 207, 8443 Gleinstätten
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2010 · GZ 638 052 Fr 861/10 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: pall-bau GmbH
Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Gleinstätten
Personen: Alois Pall (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2006 · GZ 638 047 Fr 593/06 y
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 24.02.2026 25 S 52/26 y Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz KONKURS eröffnet
Eintragung 025 · Rechtsdatum 24.02.2026 · Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · GZ 25 S 52/26 y · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 025 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.01.2006 sind für die pall-bau GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 24.02.2026 25 S 52/26 y Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 24.02.2026, Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz, GZ 25 S 52/26 y). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026