Lugner Renovierungen GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Lugner Renovierungen GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Lugner Renovierungen GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Siegfried Andreas Lugner.
Wie viele Mitarbeiter hat die Lugner Renovierungen GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Lugner Renovierungen GmbH 16 Mitarbeiter.
Ist die Lugner Renovierungen GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Lugner Renovierungen GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gablenzgasse 11, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 274559p).
Die Lugner Renovierungen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.02.2006 unter FN 274559p am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Lugner Renovierungen GmbH (FN 274559p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2020), 19 (2021), 20 (2022), 19 (2023), 16 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung8 032 837 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 032 837 €
Rückstellungen
588 593 €
Verbindlichkeiten
5 931 963 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 204 813 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 686 €
Passiva
Mittelherkunft6 204 813 €
Rückstellungen
330 197 €
Verbindlichkeiten
4 576 014 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung7 591 382 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
14 636 €
Passiva
Mittelherkunft7 591 382 €
Rückstellungen
291 004 €
Verbindlichkeiten
6 254 596 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 941 183 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 274 €
Passiva
Mittelherkunft2 941 183 €
Rückstellungen
291 851 €
Verbindlichkeiten
1 722 199 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 502 057 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 502 057 €
Rückstellungen
193 153 €
Verbindlichkeiten
1 528 670 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 689 732 | 892 133 | 1 010 782 | 1 263 601 | 1 477 281 | +16,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 745 234 | 892 133 | 1 010 782 | 1 263 601 | +25 % |
| davon laufend | – | 146 899 | 118 649 | 252 819 | 213 680 | -15,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 502 057 | 2 941 183 | 7 591 382 | 6 204 813 | 8 032 837 | +29,5 % |
| Eigenkapital € | 780 234 | 927 133 | 1 045 782 | 1 298 601 | 1 512 281 | +16,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 528 670 | 1 722 199 | 6 254 596 | 4 576 014 | 5 931 963 | +29,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 16 | 19 | 20 | 19 | 16 | -15,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Lugner Renovierungen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,03 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,51 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,93 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Lugner Renovierungen GmbH öffnen Lugner Renovierungen GmbH Ing. Siegfried Andreas Lugner öffnen IS Ing. Siegfried Andreas Lugner GF Gablenzgasse 11, 1150 Wien Gablenzgasse 11, 1150 Wien 17 Firmen an dieser Adresse NRJ Radio Beteiligungs GmbH öffnen NRJ Radio Beteiligungs GmbH N & C Privatradio Betriebs GmbH öffnen N & C Privatradio Betriebs GmbH Lugner Immo GmbH öffnen Lugner Immo GmbH Lugner Kino GmbH öffnen Lugner Kino GmbH Dr. Roman Rybiczka Optik GmbH öffnen Dr. Roman Rybiczka Optik GmbH Lugner Bau GmbH öffnen Lugner Bau GmbH Dr. Roman Rybiczka GmbH öffnen Dr. Roman Rybiczka GmbH Dr. Scholler, Dr. Davitt & Dr. Varsits Fachärzte für Augenheilkunde und Optometrie OG öffnen Dr. Scholler, Dr. Davitt & Dr. Varsits Fachärzte für Augenheilkunde und Optometrie OG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Gablenzgasse 11, 1150 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:
Die Lugner Renovierungen GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gablenzgasse 11, 1150 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Siegfried Andreas Lugner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2008 · GZ 007 073 Fr 14602/08 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Lugner Renovierungen GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2006 · GZ 007 074 Fr 1576/06 k
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Gablenzgasse 11, 1150 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2006 · GZ 007 074 Fr 957/06 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 07.02.2006 sind für die Lugner Renovierungen GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026