CRV Bauträger GmbH
Insolvenz aufgehobenHäufige Fragen zur CRV Bauträger GmbH
Ist die CRV Bauträger GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 29.11.2019 4 S 98/19t Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 29.11.2019, Handelsgericht Wien, GZ 4 S 98/19t). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die CRV Bauträger GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Annagasse 3, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 276638x).
Die CRV Bauträger GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.04.2006 unter FN 276638x am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 825 313 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 825 313 €
Rückstellungen
8 489 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung2 265 475 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 265 475 €
Rückstellungen
8 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung2 563 003 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 563 003 €
Rückstellungen
351 731 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2017
Aktiva
Mittelverwendung2 898 976 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 898 976 €
Rückstellungen
215 133 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2016
Aktiva
Mittelverwendung2 931 589 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 916 €
Passiva
Mittelherkunft2 931 589 €
Rückstellungen
185 173 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Δ zu 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -588 928 | -460 850 | -1 002 948 | -1 002 948 | -1 677 969 | -67,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 931 589 | 2 898 976 | 2 563 003 | 2 265 475 | 2 825 313 | +24,7 % |
| Eigenkapital € | -553 928 | -425 850 | -967 948 | -1 642 969 | 369 257 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 3 300 344 | 3 109 693 | 3 179 220 | 3 900 444 | 2 447 567 | -37,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | 1 | – | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CRV Bauträger GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.
Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 2,83 Mio. €, das Eigenkapital bei € 369.256,9, die Verbindlichkeiten bei 2,45 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026CRV Bauträger GmbH öffnen CRV Bauträger GmbH Annagasse 3, 1010 Wien Annagasse 3, 1010 Wien 27 Firmen an dieser Adresse Agrar-Handels- u. Verwertungs- gesellschaft m.b.H. öffnen Agrar-Handels- u. Verwertungs- gesellschaft m.b.H. Antonoff Versicherungsmakler Ges.m.b.H. öffnen Antonoff Versicherungsmakler Ges.m.b.H. Habsburg-Lothringen A.S. M & A GmbH öffnen Habsburg-Lothringen A.S. M & A GmbH HK Fast Food Vertrieb GmbH öffnen HK Fast Food Vertrieb GmbH dyncom Obenauf KEG öffnen dyncom Obenauf KEG Highpoints Events GmbH öffnen Highpoints Events GmbH digitax NFB GmbH öffnen digitax NFB GmbH Bohoo Handels GmbH öffnen Bohoo Handels GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 27 Verbindungen
- Lake View GmbH
- Amelia Real GmbH
- ANNA Service GmbH
- Johann Gourmet GmbH
- Wichtelgasse 73-75 Immobilien GmbH
- KeKe Deli GesmbH
- ENGELBRECHT Rechtsanwalts GmbH
- TABAS GmbH
- Joseph II. Gourmet GmbH
- Dalux Austria GmbH
- NovaVista Holding GmbH
- Palais Anna Betriebs GmbH
- Arcadeon GmbH
- Brezen Boutique GmbH
- Casero Gourmet GmbH
- NovaVista Performing Arts GmbH
- Joshi's Gourmet GmbH
- Sun - Invest Beteiligungsges.m.b.H.
- "Dynamis"-Vermögensberatungs- gesellschaft m.b.H.
Standort
Annagasse 3, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:
Die CRV Bauträger GmbH ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 27 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Annagasse 3, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.11.2019 · GZ 007 075 Fr 21452/19 m
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.08.2019 · GZ 007 075 Fr 9655/19 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Annagasse 3, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2011 · GZ 007 075 Fr 9207/11 i
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.12.2010 · GZ 007 075 Fr 15965/10 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: CRV Bauträger GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2006 · GZ 007 071 Fr 2813/06 h
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 29.11.2019 4 S 98/19t Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 022 · Rechtsdatum 29.11.2019 · Handelsgericht Wien · GZ 4 S 98/19t · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 02.08.2019 4 S 98/19t Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 020 · Rechtsdatum 02.08.2019 · Handelsgericht Wien · GZ 4 S 98/19t · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.04.2006 sind für die CRV Bauträger GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 29.11.2019 4 S 98/19t Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 29.11.2019, Handelsgericht Wien, GZ 4 S 98/19t). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026