bSafe Brandschutz GmbH
AktivHäufige Fragen zur bSafe Brandschutz GmbH
Wer ist Geschäftsführer der bSafe Brandschutz GmbH?
Laut Firmenbuch: DI (FH) Dieter Milla, Ing. Josef Milla.
Ist die bSafe Brandschutz GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die bSafe Brandschutz GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 278411d).
Die bSafe Brandschutz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.05.2006 unter FN 278411d am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023Für die bSafe Brandschutz GmbH (FN 278411d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 4 (2021), 4 (2022), 5 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung271 496 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
595 €
Passiva
Mittelherkunft271 496 €
Rückstellungen
24 803 €
Verbindlichkeiten
159 233 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung326 077 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 051 €
Passiva
Mittelherkunft326 077 €
Rückstellungen
22 520 €
Verbindlichkeiten
199 572 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung343 585 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
662 €
Passiva
Mittelherkunft343 585 €
Rückstellungen
4 000 €
Verbindlichkeiten
208 163 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung526 037 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 526 €
Passiva
Mittelherkunft526 037 €
Rückstellungen
12 309 €
Verbindlichkeiten
171 592 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung620 250 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
13 720 €
Passiva
Mittelherkunft620 250 €
Rückstellungen
10 509 €
Verbindlichkeiten
115 752 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 457 990 | 306 137 | 95 422 | 67 984 | 51 460 | -24,3 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 272 990 | 137 | 54 043 | 17 984 | -66,7 % |
| davon laufend | – | 33 147 | 95 286 | 13 942 | 33 476 | +140,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 620 250 | 526 037 | 343 585 | 326 077 | 271 496 | -16,7 % |
| Eigenkapital € | 493 990 | 342 137 | 131 422 | 103 984 | 87 460 | -15,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 115 752 | 171 592 | 208 163 | 199 572 | 159 233 | -20,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 4 | 4 | 4 | 5 | – | +25 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die bSafe Brandschutz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 271.495,7, das Eigenkapital bei € 87.460,3, die Verbindlichkeiten bei € 159.232,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026bSafe Brandschutz GmbH öffnen bSafe Brandschutz GmbH DI (FH) Dieter Milla öffnen DD DI (FH) Dieter Milla GF Ing. Josef Milla öffnen IJ Ing. Josef Milla GF Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien 10 Firmen an dieser Adresse Stefan Pagacs Weinhandel OG öffnen Stefan Pagacs Weinhandel OG Green Driver GmbH öffnen Green Driver GmbH Carvia GmbH öffnen Carvia GmbH ATES GROUP GmbH öffnen ATES GROUP GmbH MBT Bauträger GmbH öffnen MBT Bauträger GmbH Smart QS Bau GmbH öffnen Smart QS Bau GmbH GV smart e.u. öffnen GV smart e.u. MD Motors e.U. öffnen MD Motors e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 12 Verbindungen
Standort
Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wien:
Die bSafe Brandschutz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2023 · GZ 007 075 Fr 10006/23 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI (FH) Dieter Milla (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2022 · GZ 007 075 Fr 2604/22 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Josef Milla (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2011 · GZ 007 074 Fr 1361/11 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: bSafe Brandschutz GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2006 · GZ 007 071 Fr 4388/06 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.05.2006 sind für die bSafe Brandschutz GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026