Star Movie Errichtungs GmbH
AktivHäufige Fragen zur Star Movie Errichtungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Star Movie Errichtungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Hans-Peter Obermayr, Klaus Obermayr.
Ist die Star Movie Errichtungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Star Movie Errichtungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach. Zuständig ist das Landesgericht Peuerbach (FN 279090b).
Die Star Movie Errichtungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Peuerbach, eingetragen am 01.06.2006 unter FN 279090b am Landesgericht Peuerbach.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Star Movie Errichtungs GmbH (FN 279090b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 884 419 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 619 €
Passiva
Mittelherkunft1 884 419 €
Rückstellungen
8 312 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 853 039 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 491 €
Passiva
Mittelherkunft1 853 039 €
Rückstellungen
2 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 842 300 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 240 €
Passiva
Mittelherkunft1 842 300 €
Rückstellungen
7 394 €
Passive Rechnungsabgrenzung
50 700 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 583 955 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 321 €
Passiva
Mittelherkunft1 583 955 €
Rückstellungen
1 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
253 500 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 383 926 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
48 049 €
Passiva
Mittelherkunft1 383 926 €
Rückstellungen
21 272 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 806 029 | 998 397 | 1 136 830 | 1 284 267 | 1 464 750 | +14,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 925 345 | 998 397 | 1 136 830 | 1 284 267 | +13 % |
| davon laufend | – | 73 053 | 138 433 | 147 437 | 180 483 | +22,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 383 926 | 1 583 955 | 1 842 300 | 1 853 039 | 1 884 419 | +1,7 % |
| Eigenkapital € | 975 345 | 1 048 397 | 1 186 830 | 1 334 267 | 1 514 750 | +13,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 387 309 | 280 257 | 597 376 | 516 272 | 361 357 | -30 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Star Movie Errichtungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,88 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,51 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 361.357,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Star Movie Errichtungs GmbH öffnen Star Movie Errichtungs GmbH Hans-Peter Obermayr öffnen HO Hans-Peter Obermayr GF Obermayr GmbH öffnen Obermayr GmbH GF Global Film & Event GmbH öffnen Global Film & Event GmbH GF Star Movie Regau Betriebs GmbH öffnen Star Movie Regau Betriebs GmbH GF Star Movie Ried Betriebs GmbH öffnen Star Movie Ried Betriebs GmbH GF Star Movie Liezen Betriebs GmbH öffnen Star Movie Liezen Betriebs GmbH GF Star Movie Steyr Betriebs GmbH öffnen Star Movie Steyr Betriebs GmbH GF Star Movie Wels Betriebs GmbH öffnen Star Movie Wels Betriebs GmbH GF Star Movie Tulln Betriebs GmbH öffnen Star Movie Tulln Betriebs GmbH GF
Klaus Obermayr öffnen KO Klaus Obermayr GF Obermayr GmbH öffnen Obermayr GmbH GF Global Film & Event GmbH öffnen Global Film & Event GmbH GF Star Movie Regau Betriebs GmbH öffnen Star Movie Regau Betriebs GmbH GF Star Movie Ried Betriebs GmbH öffnen Star Movie Ried Betriebs GmbH GF Star Movie Liezen Betriebs GmbH öffnen Star Movie Liezen Betriebs GmbH GF Star Movie Steyr Betriebs GmbH öffnen Star Movie Steyr Betriebs GmbH GF Star Movie Wels Betriebs GmbH öffnen Star Movie Wels Betriebs GmbH GF Star Movie Tulln Betriebs GmbH öffnen Star Movie Tulln Betriebs GmbH GF
Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach 4 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 18 Verbindungen
Standort
Hauptstraße 7, 4722 PeuerbachDie Star Movie Errichtungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Klaus Obermayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2016 · GZ 519 035 Fr 890/16 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Star Movie Errichtungs GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Peuerbach
Adresse: Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach
Personen: Hans-Peter Obermayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2006 · GZ 519 027 Fr 1902/06 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.06.2006 sind für die Star Movie Errichtungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026