RAWATECC GmbH
AktivHandelsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur RAWATECC GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RAWATECC GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Josef Rabmer.
Ist die RAWATECC GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die RAWATECC GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Guglgasse 8, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 280470g).
Die RAWATECC GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.07.2006 unter FN 280470g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die RAWATECC GmbH (FN 280470g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung548 167 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft548 167 €
Rückstellungen
2 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung471 233 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft471 233 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung277 434 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft277 434 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
15 340 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung98 236 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft98 236 €
Rückstellungen
1 400 €
Verbindlichkeiten
5 851 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung53 643 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
120 €
Passiva
Mittelherkunft53 643 €
Rückstellungen
1 400 €
Verbindlichkeiten
991 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 34 513 | 16 252 | 95 094 | 135 813 | 167 302 | +23,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | – | 55 985 | 95 094 | 135 813 | +42,8 % |
| davon laufend | – | – | 39 109 | 40 719 | 31 489 | -22,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 53 643 | 98 236 | 277 434 | 471 233 | 548 167 | +16,3 % |
| Eigenkapital € | 51 252 | 90 985 | 260 094 | 300 813 | 332 302 | +10,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 991 | 5 851 | 15 340 | 168 420 | 213 665 | +26,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RAWATECC GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 548.167,2, das Eigenkapital bei € 332.301,9, die Verbindlichkeiten bei € 213.665,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026RAWATECC GmbH öffnen RAWATECC GmbH Ing. Josef Rabmer öffnen IJ Ing. Josef Rabmer GF Guglgasse 8, 1110 Wien Guglgasse 8, 1110 Wien 10 Firmen an dieser Adresse HGC Hotellerie & Gastronomie Consulting GmbH öffnen HGC Hotellerie & Gastronomie Consulting GmbH byting GmbH öffnen byting GmbH LHP Immobilien & Investment GmbH öffnen LHP Immobilien & Investment GmbH AEC Consult GmbH öffnen AEC Consult GmbH Talfites Unternehmensberatung e.U. öffnen Talfites Unternehmensberatung e.U. geofront e.U. öffnen geofront e.U. Lovers Club Clothing OG öffnen Lovers Club Clothing OG Mooring Ventures e.U. öffnen Mooring Ventures e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 12 Verbindungen
Standort
Guglgasse 8, 1110 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.78-9) und aus der Region Wien:
Die RAWATECC GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Guglgasse 8, 1110 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: RAWATECC GmbH
Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe
amtswegige Berichtigung · GZ 007 075 Fr 151/15 b
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Guglgasse 8, 1110 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.12.2014 · GZ 007 075 Fr 18633/14 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Josef Rabmer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2013 · GZ 458 032 Fr 414/13 g
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2006 · GZ 458 032 Fr 3354/06 v
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 29.01.2013 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 010 · Rechtsdatum 29.01.2013 · Code U561Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.07.2006 sind für die RAWATECC GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026