PharmAid Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur PharmAid Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der PharmAid Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag.pharm. Robert Welzel.
Ist die PharmAid Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die PharmAid Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Starchantgasse 11a, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 286882k).
Die PharmAid Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.12.2006 unter FN 286882k am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die PharmAid Holding GmbH (FN 286882k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 867 395 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 867 395 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 678 159 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 678 159 €
Rückstellungen
7 618 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 579 827 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 579 827 €
Rückstellungen
204 524 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 389 536 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 389 536 €
Rückstellungen
110 050 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 261 967 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 261 967 €
Rückstellungen
18 030 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 265 043 | 691 027 | 1 130 070 | 1 311 820 | 1 296 151 | -1,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 356 944 | 691 027 | 1 130 070 | 1 311 820 | +16,1 % |
| davon laufend | – | 334 082 | 439 043 | 181 750 | -15 668 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 261 967 | 1 389 536 | 1 579 827 | 1 678 159 | 1 867 395 | +11,3 % |
| Eigenkapital € | 374 444 | 708 527 | 1 147 570 | 1 329 320 | 1 313 651 | -1,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 869 492 | 570 959 | 227 734 | 341 221 | 553 744 | +62,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die PharmAid Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,87 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,31 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 553.743,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Standort
Starchantgasse 11a, 1160 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die PharmAid Holding GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Starchantgasse 11a, 1160 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Starchantgasse 11a, 1160 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2014 · GZ 007 073 Fr 10542/14 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: PharmAid Holding GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag.pharm. Robert Welzel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2006 · GZ 007 073 Fr 14302/06 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.12.2006 sind für die PharmAid Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026