ISL Beteiligungs GmbH
AktivHäufige Fragen zur ISL Beteiligungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ISL Beteiligungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Gerald Schinagl, Hans Peter Frauenhoffer.
Wie viele Mitarbeiter hat die ISL Beteiligungs GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ISL Beteiligungs GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die ISL Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die ISL Beteiligungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Sonnensteinstraße 12, 4040 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 288188g).
Die ISL Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 26.01.2007 unter FN 288188g am Landesgericht Linz. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die ISL Beteiligungs GmbH (FN 288188g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 063 950 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 063 950 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
7 768 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 062 390 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 062 390 €
Rückstellungen
4 500 €
Verbindlichkeiten
48 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung6 095 480 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 095 480 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
2 546 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung8 499 700 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 499 700 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
43 152 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung8 653 811 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 653 811 €
Rückstellungen
2 200 €
Verbindlichkeiten
45 903 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -559 173 | 4 354 048 | 1 950 434 | 1 917 842 | 1 914 182 | -0,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -252 133 | 1 954 048 | 1 950 434 | 1 917 842 | -1,7 % |
| davon laufend | – | 4 606 181 | -3 614 | -32 592 | -3 660 | +88,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 8 653 811 | 8 499 700 | 6 095 480 | 6 062 390 | 6 063 950 | 0 % |
| Eigenkapital € | 8 605 708 | 8 454 048 | 6 090 434 | 6 057 842 | 6 054 182 | -0,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 45 903 | 43 152 | 2 546 | 48 | 7 768 | +16 083,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ISL Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,05 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 7767,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026ISL Beteiligungs GmbH öffnen ISL Beteiligungs GmbH Mag. Gerald Schinagl öffnen MG Mag. Gerald Schinagl GF MGS Management & Beteiligungs GmbH öffnen MGS Management & Beteiligungs GmbH GF Netzwerk von MGS Management & Beteiligungs GmbH öffnen + Carolin Piesslinger Privatstiftung öffnen Carolin Piesslinger Privatstiftung VM Netzwerk von Carolin Piesslinger Privatstiftung öffnen + MGS Holding GmbH öffnen MGS Holding GmbH GF Netzwerk von MGS Holding GmbH öffnen + IPP Beteiligungs GmbH öffnen IPP Beteiligungs GmbH GF Corso Beteiligungsgesellschaft mbH öffnen Corso Beteiligungsgesellschaft mbH GF
Hans Peter Frauenhoffer öffnen HP Hans Peter Frauenhoffer GF Sonnensteinstraße 12, 4040 Linz Sonnensteinstraße 12, 4040 Linz 4 Firmen an dieser Adresse
Standort
Sonnensteinstraße 12, 4040 LinzDie ISL Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Sonnensteinstraße 12, 4040 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2025 · GZ 458 013 Fr 1438/25 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Sonnensteinstraße 12, 4040 Linz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2022 · GZ 458 013 Fr 8046/22 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Hans Peter Frauenhoffer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2015 · GZ 458 013 Fr 5310/15 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: ISL Beteiligungs GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Linz
Personen: Mag. Gerald Schinagl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2007 · GZ 458 013 Fr 258/07 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.01.2007 sind für die ISL Beteiligungs GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026